Добрый вечер!
Да, подать на алименты на первого ребенка вы можете.
Однако учтите важный юридический нюанс: согласно ст. 48 и 80 СК РФ, права и обязанности родителей и детей основываются на записи в актах гражданского состояния.
Пока мужчина вписан в свидетельство о рождении второго ребенка и запись в ЗАГСе не аннулирована, закон признает его отцом. Это означает, что он обязан платить алименты на обоих детей.
Чтобы освободиться от алиментных обязательств по второму ребенку, он сам должен подать иск об оспаривании отцовства и провести генетическую экспертизу. Пока суд не изменит запись в ЗАГСе, вы имеете полное право взыскать алименты на обоих детей.
С уважением,
Виолетта Шаумян!