8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Мама официально работает, но получает только минимальную зарплату и пенсию; Я официально получаю только пенсию, а неофициально подработку, в пределах 20 т.р

Здравствуйте! Сообщите, пожалуйста, как ПРИМЕРНО будет сделан раздел при следующих обстоятельствах: у нас двое детей (7 и 10 лет, рождены в браке); однокомнатная квартира, причем 60% мне подарены отцом, а 40% куплено на материнский капитал выданный на второго ребенка; на супругу оформлена машина LADA GRANTA 2019 и дачный участок с дорогой хоз.постройкой в ипотеке (домик как домик не оформлен). Мы семья инвалидов, дети ко мне относятся несколько лучше, чем к маме. Мама иногда излишне выпивает, но не запойная. Мама официально работает, но получает только минимальную зарплату и пенсию; Я официально получаю только пенсию, а неофициально подработку, в пределах 20 т.р.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, квартира, купленная с использованием средств материнского капитала, поступает в долевую собственность женщины, у которой возникло право на него, всех ее детей и законного супруга.

Таким образом, если данное требование не соблюдено, квартира уже находится в общей долевой собственности (поделена между четверыми).

Если доли не выделены, то раздел будет в судебном порядке в соответствии с ч. 3 ст. 38 СК РФ. При этом средства материнского капитала имеют целевое назначение и не относятся к общему имуществу супругов.

В итоге 40% квартиры (что соответствует части, оплаченной средствами материнского капитала) делятся на четверых в соответствии с законом №256, а 60% считаются общим имуществом супругов.

Вот Определение Верховного Суда по аналогичной ситуации.

Но поскольку эти 60% оплачены Вашими личными средствами, полученными в подарок от отца, то, согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15, они будут считаться Вашей личной собственностью:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования

Итого: детям по 10% каждому, жене 10% и Вам 70%.

Остальное имущество, нажитое в браке, делится пополам (если нет других особых обстоятельств).

Что касается определения места жительства детей, это в каждом случае определяется индивидуально. Как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 №10, суд будет принимать во внимание:

возраст ребенка,

его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи,

нравственные и иные личные качества родителей,

отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,

возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя),

другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

То есть материально-бытовое положение не дает однозначного преимущества. В силу ст. 57 СК РФ обязательно будет учитываться мнение ребенка, достигшего 10 лет.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. А взятые в совместной жизни непогашенные кредиты также будут делится поровну?
При разделе имущества нужно составлять полный список предметов, подлежащих разделу, или это делается как-то иначе?
С уважением, Александр.
А взятые в совместной жизни непогашенные кредиты также будут делится поровну?

Александр

Да, если они брались на нужды семьи

При разделе имущества нужно составлять полный список предметов, подлежащих разделу, или это делается как-то иначе?

Александр

Что Вы имеете в виду? Если недвижимость, то предоставляете выписки из ЕГРН, если машину — ПТС. Или Вы планируете делить, условно говоря, мебель, посуду, бытовую технику?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или все по закону только детям?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мама жила с мужчиной в не зарегистрированным браке 20 лет в ее квартире. У него был участок со старым домиком 1930х годов постройки. Этот участок был приобретён в браке с его бывшей женой (было приобретено два имущества, один остался дом жене, ему этот участок с домиком). Последние лет 10 он не работал. Но получал пенсию. Мама работала официально. На днях отчим умер. У него есть два сына от первого брака, с которыми почти не общался. Уход за участком (забор, поднятие грунта, постройки и тп) велись за общий счет. Можкт ли мама претендовать хоть на небольшой участок, чтоб хоть посадки делать. Или все по закону только детям?
, вопрос №3104014, марина, г. Омск
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
А сейчас я обучаюсь в вечерной школе, на какие выплаты я имею право?
Здравствуйте, мне 19 лет, я оставшаяся без попечения родителей. Мать и отец умерли. Меня бабушка взяла под опеку и я получала пенсию и льготы по потере кормильца. А сейчас я обучаюсь в вечерной школе, на какие выплаты я имею право? Форма обучения очная. В данное время я получаю только пенсию, а социальные выплаты сказали что я не должна получать. Заранее большое спасибо
, вопрос №3121948, Andriyana, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите когда я могу просить зарплату по трудовому договору, если работаю не официально с 28 сентября, а устроена официально с 20 октября
Здравствуйте, подскажите когда я могу просить зарплату по трудовому договору, если работаю не официально с 28 сентября, а устроена официально с 20 октября
, вопрос №3128176, Ксения, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Мой сын после окончания колледжа работал, получал зарплату и пенсию
Мне 61 год. Пенсию получаю с марта 2011 года с 50-ти лет как родитель ребенка инвалида. С октября 2007 года сын стал самостоятельно получать пенсию с 18 -ти лет. В апреле 2022 года получила уведомление из ПФР, что мною была переполучена пенсия и теперь ее размер уменьшился на 1461,20 р Объясняют они это тем, что я не сообщила о смерти (был убит) сына 30 ноября 2020 года, что страховая часть моей пенсии содержит якобы выплаты на иждивенца. Мой сын после окончания колледжа работал, получал зарплату и пенсию. Расчет переплаты произведен с 1 декабря 2020 по март 2022 года. Пенсия с 15735 уменьшилась до 14274, 02. Пенсия с учетом индексаций (которую я не получаю как работающая) с 23621, 98 уменьшилась до 21433, 88. Разница составила 2188,1. В апреле получила пенсию в размере 11419,22р. На мой вопрос почему при оформлении пенсии мне не пояснили все эти моменты, почему сын получая зарплату и пенсию как инвалид 3 гр. все же числился у меня на иждивении. И теперь после его смерти меня так наказали. На протяжении последних 25 лет я много работала, практически официально на 2-3 работах, работодатели делали отчисления …. Почему мне не пересчитали страховую пенсию, да и вообще не отменили ее в связи с тем, что сын работал (з/плата была на уровне 30000) и получал пенсию. Доплаты отдельной за уход я не получала. Во вложении 1- Сведения о состоянии ИЛС по состоянию на 22.01.2022 2. Сведения о состоянии ИЛС на 12.04.2022 года 3. Справка о назначенных пенсиях и социальных выплатах от 06.04.22 г 4. Уведомление от 21.03.2022 г. 5. расчет переплаты от 21.03.2022 г. 6. Сведения о труд. деят-ти
, вопрос №3255742, Альмира Хакимуллина, г. Озерск
Уголовное право
Возник вопрос по квалификации 171или 172 УК РФ, ведь лицо не нацелено на прибыль, а нацелено на сбережения
Если человек официально работает и получает зарплату, однако скупает валюту неофициально у частных лиц (тут однозначно 15.25 КоАП РФ). Возник вопрос по квалификации 171или 172 УК РФ, ведь лицо не нацелено на прибыль, а нацелено на сбережения. Будет ли тут состав преступления по 171 или 172 УК РФ при достижении размера установленного в статье (около 2х миллионов)?
, вопрос №3320495, Гость, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2022