8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Мама официально работает, но получает только минимальную зарплату и пенсию; Я официально получаю только пенсию, а неофициально подработку, в пределах 20 т.р

Здравствуйте! Сообщите, пожалуйста, как ПРИМЕРНО будет сделан раздел при следующих обстоятельствах: у нас двое детей (7 и 10 лет, рождены в браке); однокомнатная квартира, причем 60% мне подарены отцом, а 40% куплено на материнский капитал выданный на второго ребенка; на супругу оформлена машина LADA GRANTA 2019 и дачный участок с дорогой хоз.постройкой в ипотеке (домик как домик не оформлен). Мы семья инвалидов, дети ко мне относятся несколько лучше, чем к маме. Мама иногда излишне выпивает, но не запойная. Мама официально работает, но получает только минимальную зарплату и пенсию; Я официально получаю только пенсию, а неофициально подработку, в пределах 20 т.р.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, квартира, купленная с использованием средств материнского капитала, поступает в долевую собственность женщины, у которой возникло право на него, всех ее детей и законного супруга.

Таким образом, если данное требование не соблюдено, квартира уже находится в общей долевой собственности (поделена между четверыми).

Если доли не выделены, то раздел будет в судебном порядке в соответствии с ч. 3 ст. 38 СК РФ. При этом средства материнского капитала имеют целевое назначение и не относятся к общему имуществу супругов.

В итоге 40% квартиры (что соответствует части, оплаченной средствами материнского капитала) делятся на четверых в соответствии с законом №256, а 60% считаются общим имуществом супругов.

Вот Определение Верховного Суда по аналогичной ситуации.

Но поскольку эти 60% оплачены Вашими личными средствами, полученными в подарок от отца, то, согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15, они будут считаться Вашей личной собственностью:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования

Итого: детям по 10% каждому, жене 10% и Вам 70%.

Остальное имущество, нажитое в браке, делится пополам (если нет других особых обстоятельств).

Что касается определения места жительства детей, это в каждом случае определяется индивидуально. Как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 №10, суд будет принимать во внимание:

возраст ребенка,

его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи,

нравственные и иные личные качества родителей,

отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,

возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя),

другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

То есть материально-бытовое положение не дает однозначного преимущества. В силу ст. 57 СК РФ обязательно будет учитываться мнение ребенка, достигшего 10 лет.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. А взятые в совместной жизни непогашенные кредиты также будут делится поровну?
При разделе имущества нужно составлять полный список предметов, подлежащих разделу, или это делается как-то иначе?
С уважением, Александр.
А взятые в совместной жизни непогашенные кредиты также будут делится поровну?

Александр

Да, если они брались на нужды семьи

При разделе имущества нужно составлять полный список предметов, подлежащих разделу, или это делается как-то иначе?

Александр

Что Вы имеете в виду? Если недвижимость, то предоставляете выписки из ЕГРН, если машину — ПТС. Или Вы планируете делить, условно говоря, мебель, посуду, бытовую технику?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но, так как она учиться в 11 классе, мы подали все документы и справку из школы, чтобы пенсию продлили
Добрый день! Я опекун своей внучки. Она получала пенсию по утери кормилица до 18 лет. Но, так как она учиться в 11 классе, мы подали все документы и справку из школы, чтобы пенсию продлили. Подавали заявление ещё в январе 2024 года, но до сих пор пенсии нет. Хотя школа отправляла на их запрос уже два раза ответ, что девочка учиться у них в школе. Внучка сирота, мама лишина родительских прав, а отец умер.
, вопрос №4081922, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Здравствуйте уменя вопрос уменя мама 92 года неумеет неписать и читать вданый момен унее плохо с памятью как мне быть с пенсией можно ли перевести пенсию на карту мир мою
Здравствуйте уменя вопрос уменя мама 92 года неумеет неписать и читать вданый момен унее плохо с памятью как мне быть с пенсией можно ли перевести пенсию на карту мир мою
, вопрос №4080689, Мирослав, г. Ростов-на-Дону
Материнский капитал
Если я откажусь от доли и прописки, то спишут ли с меня задолженность?
У матери квартира куплена за мат капитал. У меня есть в ней 1/4 доли и прописка. Есть долг на квартиру по ЖКХ. Мама официально не работает. На меня повесили задолженность за квартиру ФССП. Если я откажусь от доли и прописки, то спишут ли с меня задолженность?
, вопрос №4079748, Диана, г. Казань
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И пологается ли такая выплата, если доход будет, как у самозанятой?
Здравствуйте. Вопрос о пособиях с 12 недель беременности. Подала заявление, пришел отказ. Указали , что я не подтвердила то, что супруг в тюрьме. Теперь подавать заново, и нести справку. Это понятно. Но у меня возник ряд вопросов. И я не могу разобраться. 1. Я не работаю, беременна. Работала не официально, руководитель не трудоустроил , хотя я просила. И я ушла. Хотела работать официально. Но работу найти мне не удалось,будучи уже беременной. Полагается ли мне выплата в таком случае? Трудового дохода нет на протяжении 10 мес. И пологается ли такая выплата , если доход будет , как у самозанятой? 2. Супруг в тюрьме. Считается ли он членом семьи? И считается ли его трудовой доход , при условии, что он в ИК будет трудоустроен официально. И зп его будет размером с мрот области , где он находится. Так как в условии доход у одного члена семьи. Либо у мужа , либо у меня. Но не понимаю, считается ли он семьёй, пока находится там. 3. В целом имущества у нас нет, у меня есть, но доля на 1 меня, мизир. 4. На учёт встала на 7 неделе в г.Москва, потом забрала документы и встала на учёт в другом городе в связи с переездом. Так как с финансами уже были проблемы. На 15 неделе. Но у меня есть обменная карта , которая подтверждает это, что вставала изначально на 7. И в пенсионных фонд я ее носила,делали копии. Это не станет препятствием? Я не много в панике, потому что на работу меня не берут. Единственная сейчас надежда получить помощь.
, вопрос №4079582, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2022