Мама официально работает, но получает только минимальную зарплату и пенсию; Я официально получаю только пенсию, а неофициально подработку, в пределах 20 т.р

Здравствуйте! Сообщите, пожалуйста, как ПРИМЕРНО будет сделан раздел при следующих обстоятельствах: у нас двое детей (7 и 10 лет, рождены в браке); однокомнатная квартира, причем 60% мне подарены отцом, а 40% куплено на материнский капитал выданный на второго ребенка; на супругу оформлена машина LADA GRANTA 2019 и дачный участок с дорогой хоз.постройкой в ипотеке (домик как домик не оформлен). Мы семья инвалидов, дети ко мне относятся несколько лучше, чем к маме. Мама иногда излишне выпивает, но не запойная. Мама официально работает, но получает только минимальную зарплату и пенсию; Я официально получаю только пенсию, а неофициально подработку, в пределах 20 т.р.

, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, квартира, купленная с использованием средств материнского капитала, поступает в долевую собственность женщины, у которой возникло право на него, всех ее детей и законного супруга.

Таким образом, если данное требование не соблюдено, квартира уже находится в общей долевой собственности (поделена между четверыми).

Если доли не выделены, то раздел будет в судебном порядке в соответствии с ч. 3 ст. 38 СК РФ. При этом средства материнского капитала имеют целевое назначение и не относятся к общему имуществу супругов.

В итоге 40% квартиры (что соответствует части, оплаченной средствами материнского капитала) делятся на четверых в соответствии с законом №256, а 60% считаются общим имуществом супругов.

Вот Определение Верховного Суда по аналогичной ситуации.

Но поскольку эти 60% оплачены Вашими личными средствами, полученными в подарок от отца, то, согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15, они будут считаться Вашей личной собственностью:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования

Итого: детям по 10% каждому, жене 10% и Вам 70%.

Остальное имущество, нажитое в браке, делится пополам (если нет других особых обстоятельств).

Что касается определения места жительства детей, это в каждом случае определяется индивидуально. Как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 №10, суд будет принимать во внимание:

возраст ребенка,

его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи,

нравственные и иные личные качества родителей,

отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,

возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя),

другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

То есть материально-бытовое положение не дает однозначного преимущества. В силу ст. 57 СК РФ обязательно будет учитываться мнение ребенка, достигшего 10 лет.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. А взятые в совместной жизни непогашенные кредиты также будут делится поровну?
При разделе имущества нужно составлять полный список предметов, подлежащих разделу, или это делается как-то иначе?
С уважением, Александр.
А взятые в совместной жизни непогашенные кредиты также будут делится поровну?

Александр

Да, если они брались на нужды семьи

При разделе имущества нужно составлять полный список предметов, подлежащих разделу, или это делается как-то иначе?

Александр

Что Вы имеете в виду? Если недвижимость, то предоставляете выписки из ЕГРН, если машину — ПТС. Или Вы планируете делить, условно говоря, мебель, посуду, бытовую технику?