Сейчас к жене пришло требование о ушлате штрафа за не поданную декларацию3-НДФЛ в связи с продажей этой квартиры и требовние оплатить налог

Была квартра в совместной собственности с супругой. Эту квартиру продали в 2019г. По ДКП все деньги получил я на банковский счет. Затем я подал декларацию 3-НДФЛ в ФНС и заплатил 13% от разницы. В личном кабинете появилось увемоление, что моя декларация проверена. Сейчас к жене пришло требование о ушлате штрафа за не поданную декларацию3-НДФЛ в связи с продажей этой квартиры и требовние оплатить налог. По логие и по некоторым ответам на вашем сайте, жена и не должна была подавать декларацию. Но никаких подходящих ссылок на законы я ненашел. Как ответить налоговой?

, Николай, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Поскольку квартира находилась в совместной собственности, в силу ст. 34 Семейного кодекса у нее было 2 владельца — Вы и жена. Следовательно, по умолчанию доход получаете Вы оба. Соответственно, и НДФЛ должны были платить пополам.

По своей декларации 3-НДФЛ в соответствии со ст. 229 НК РФ, Вы уплатили налог от своего имени (то есть деньги пошли на Ваш лицевой счет по Вашему ИНН). Здесь уже нельзя сослаться на абз. 4 ч. 1 ст. 45 НК РФ:

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Для того чтобы Вашей жене избежать налогообложения и обязанности подавать декларацию, нужно подтвердить, что доход она не получала:

— пунктом договора, согласно которому она дает согласие на передачу денег Вам одному;

— дополнительным соглашением, которым жена отказывается в Вашу пользу от причитающейся ей части до фактической передачи денег.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

В соответствии с п.2 ст.253 ГК РФ распоряжение имуществом при ее совместной собственности осуществляется по согласию ее участников, и это согласие презюмируется, независимо от того, кем из супругов совершена сделка.

В письме Минфина РФ от 23 апреля 2012 г. N 03-04-05/4-543 подчеркивается, что

граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей совместной собственности.

Следовательно, если супруга не получала доходов от продажи квартиры, и договор предусматривает его получение Вами на Ваш счет, то независимо от того, что квартира являлась совместной собственностью супругов, у супруги нет объекта налогооблажения и, соответственно, налоги она платить не должна, как не должна и декларировать их.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!
В Вашей ситуации необходимо исходить из следующего.
В соответствии с положениями Гражданского кодексаРФ (п.2 ст.253) распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех ее участников.
При этом граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
С учетом изложенного, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи недвижимого имущества, находящейся в их общей совместной собственности, в том числе и в части поступления доходов от продажи имущества одному из супругов.
По правилам п.1 ст.210 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой по правилам НК РФ.
Из условий Вашего вопроса следует, что весь доход от продажи квартиры в соответствии с условиями договора получен Вами, поэтому налоговая база по доходам от ее продажи сформирована только у Вас.
Соответственно, с учетом положений пп.2 п.1 ст.228, п.1 ст.229 НК РФ, у Вашей супруги будет отсутствовать обязанность как по уплате налога, так и обязанность по представлению налоговой декларации, поскольку согласно указанных правовых норм эти обязанности возникают только у лиц, фактически получивших доход от продажи имущества.
Аналогичная правовая позиция изложена в письмах Минфина РФ от 23.04.2012 №03-04-05/4-543, от 20.03.2013 №03-04-05/4-255.
 С уважением, Александр.