Смогу ли я продолжать работать по этой системе или что-то нужно будет менять?

Добрый день!

Я рассматриваю вариант перезда в Испанию по визе No Lucrativa. Эта виза разрешает проживание в Испании при условии получения доходов в другой стране. Я работаю на третью страну, но получаю доходы через ИП зарегистрированное в России.

Я так понимаю, при долгом проживании за границей я потеряю статус налогового резидента России. Как это скажется на моём ИП? Смогу ли я продолжать работать по этой системе или что-то нужно будет менять? Изменятся ли налоги?

, Сергей, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

С 2020 года формулировку ВНЖ в Испании без права на работу No Lucrativa стали трактовать буквально — никакой работы быть не должно, даже за пределами Испании. Только пассивные доходы, иначе отказ.

На ВНЖ в Испании без права на работу могут претендовать люди, которые зарабатывают, к примеру, на:
-сдаче в аренду недвижимости;
-дивидендах по акциям;
-инвестициях;
-дивидендах от владения бизнесом;
-банковских или брокерских продуктах;
-лицензионных отчислениях от интеллектуальной собственности.

Если вы ИП, то нужно доказать, что услуги оказываете не лично, а с помощью сотрудников или подрядчиков. Например, сдаете в аренду коммерческую недвижимость, а наемный управляющий ищет арендаторов и занимается текущими вопросами.

Если у вас ИП и вы планируете переезжать, проще его закрыть или перейти на режим налога на профессиональный доход (самозанятый), чтобы избежать уплаты налогов на территории России и на случай, который может потребовать вашего личного присутствия в налоговой. Продолжать работать как ИП можно, но стоит внимательно изучить ваш налоговый режим.

Основное различие налогового резидента/нерезидента заметно для ИП на основной системе налогообложения. Для ИП-нерезидентов ставки НДФЛ выше (30%), чем для резидентов (13%), а право применения вычетов не предусмотрено. При этом для ИП на упрощенке ставка не меняется.

При этом статус резидент/нерезидент самозанятого не влияет на налоговую ставку. Если хотя бы один из ваших контрагентов находится в России, то вы можете применять этот налоговый режим, независимо от вашей страны проживания. Но двойных налогов все равно не избежать. Невозможно объявить себя самозанятым или открыть ИП, получать оплату на российский счет и при этом не платить налог в РФ. Так что сначала придется заплатить все налоги в России, а затем подать на этот же доход декларацию в стране проживания и заплатить еще раз, уже по местным ставкам. Конечно, если вы используете исключительно карты российских банков и никаким образом не показываете свои доходы в месте налоговой резиденции, подача декларации остается исключительно на вашей совести.

Есть еще нюанс в работе самозанятого с зарубежными клиентами. Если вы нерезидент в России, то самый выгодный вариант – разделить доходы из России и из-за рубежа. В стране проживания работать как физическое лицо или как местный аналог российского ИП и декларировать зарубежные доходы на месте, игнорируя статус самозанятого в России. При этом схема работы с российскими компаниями остается той же: оплата-чек-налог, а затем подача второй декларации на всю сумму в конце финансового года в стране проживания. Таким образом платить дважды придется только за то, что вы получили от российских контрагентов.

Если же ваших дней пребывания в России достаточно для того, чтобы оставаться резидентом, то не имеет значения, откуда ваши заказчики. Просто доход в иностранной валюте при выписке чека необходимо перевести в рубли по курсу ЦБ на день поступления денег на счет. При этом, как отмечает юрист и налоговый консультант Марина Суховская, «даже если заказчику, российскому или иностранному, не нужен чек от самозанятого исполнителя, тот, по закону, все равно обязан его сформировать. Если этого не сделать или сделать с опозданием, то возможен штраф от налоговой. На первый раз это будет 20% от суммы неправильно проведенного расчета. При повторном нарушении в течение полугода штраф составит уже полную сумму неверного расчета (ст. 129.13 НК РФ).

Опять же по визе No Lucrativa навряд ли Вы сможете переоформить статус ИП на самозанятого, ведь статус подразумевает самостоятельное ведение бизнеса, а при данной визе Вы этого делать не можете, иначе в выдаче визы откажут.

Единственный вариант, при котором специалист-фрилансер может избежать двойных налогов, это открыть аналог ИП в стране налоговой резиденции. Но в таком случае, работа с российскими контрагентами будет ограничена – далеко не все захотят иметь дело с иностранными исполнителями. При этом ситуация в каждой конкретной стране может отличаться.

Причем этот вариант точно не подойдет, опять же вернемся к визе No Lucrativa.

Я бы посоветовала возможно рассмотреть другую страну, если все же Вы планируете и дальше вести свой бизнес и если он не пассив, либо рассмотреть другие варианты ВНЖ в Испании, если привлекает именно эта страна.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Указанный Вами вариант получения ВНЖ  подходит в случае если Вы имеете пассивный доход, т.е. доход не связанный с ведением бизнеса лично — доходы от недвижимости, счетов, инвестиций, дивиденды, отчуждения авторских прав и т.д. Если речь о том, что Вы все же ведете бизнес лично, указанный вариант ВНЖ Вам не подходит.

Что касается налогов, если Вы на спец.режимах( скажем УСН или ПСН), а именно  так бывает в большинстве случаев в РФ с точки зрения налогов ничего не меняется. При этом, обратите внимание на следующий момент — указанные налоги не подпадают под действие статьи 2 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания от 16.12.1998 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал»http://www.consultant.ru/docum... в связи с чем у Вас возникнет налогообложение дважды — в РФ как у ИП и в Испании как у налогового резидента Испании.

Если речь вести об НДФЛ, то нет смысла оставаться ИП в РФ, если Вы будете работать с нерезидентами РФ, поскольку при проживании в Испании и работе из нее, данный вид дохода будет относиться к доходам от источника за пределами РФ — статья 208 НК. Если Вы будете нерезидентом РФ, налоги в РФ Вы  должны платить лишь с доходов.от источника в РФ — статья 209 НК.

Применять статус самозанятого Вы, работая с нерезидентами так же не сможете. Более того, он так же не подпадает под соглашение о двойном налогообложении.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

В Вашем случае, предполагаю что речь о работе в айти отрасли, оптимальным является оформление визы цифрового кочевника( проблема Испании — ограничение по территориям где возможно будет жить и работать -https://pueblosacogedores.com/ ) При этом, исходя из особенности статуса цифрового кочевника налоги будут оплачиваться именно  в Испании. Наличие ИП на спец.режимах приведет к тому, что Вы сначала  оплатите налог в РФ + с этого же дохода оплатите налоги в  Испании, т.е. оплатите налог дважды.  Ну и отдельный момент — Испания входит в число стран, обменивающихся фин.информацией с РФ в автоматическом режиме( это к теме скрыть доходы)

Вообще же здесь важно разбирать именно нюансы Вашей деятельности и, исходя из нее, уже подбирать возможные варианты для выезда(причем не только в Испании, но и в других странах, где существуют более льготные условия), но это возможно в рамках серьезной и полноценной услуги в чате