Что происходило потом, после моего вылета, мне неизвестно

Здравствуйте, с Новым годом! У меня вопрос такого характера: я проработал более 5 лет в ООО "ЮграЭнергоСервис", г.Мегион. При заезде на вахту 15.11.2021 мне было сказано, что договор на обслуживание подстанции 110кВ "Чистинная" (объект, на котором я работал) прекращается с 01.01.2022, и мне необходимо переводиться на другой участок, либо увольняться. Я написал заявление на увольнение с 15.12.2021 (срок окончания моей вахты), и вылетел на вахту на Чистинное месторождение, Сургутский район. Отработав месяц согласно графика, я 15.12.2021 вылетел в г.Мегион и явился в офис за трудовой книжкой. В выдаче трудовой мне было отказано, по причине того, что я никому не передал ТМЦ, находящиеся на моём подотчёте. Более того, прозвучала угроза, что на меня подадут в суд на взыскание ущерба. На мои возражения, что я с момента написания заявления на увольнение целый месяц находился на работе, но за это время не была проведена комиссия по инвентаризации, не было назначено лицо, которому я должен передать ТМЦ, мне было отказано в грубой форме. И мне непонятно, каким образом они собираются устанавливать ущерб? На момент моего вылета с месторождения (перевахтовка вертолётом, сменную вахту встречаем уже на вертолётной площадке), все ТМЦ находились на объекте. Что происходило потом, после моего вылета, мне неизвестно.

Уточнение от клиента
Через неделю после увольнения, я получил на почте следующее письмо. Расчёт был произведён. Теперь я планирую отправить по почте письмо с согласием на отправку трудовой книжки по почте, и грамотно составленный ответ на претензию по поводу якобы причинённого ущерба. Жалобу в трудовую инспекцию по поводу невыдачи трудовой я написал практически сразу по приезду домой.
, Сергей Губайдулин, г. Нефтеюганск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

При заезде на вахту 15.11.2021 мне было сказано, что договор на обслуживание подстанции 110кВ «Чистинная» (объект, на котором я работал) прекращается с 01.01.2022, и мне необходимо переводиться на другой участок, либо увольняться.

Ни первого ни второго по закону Вы не были вообще обязаны делать, что перевод, что увольнение по собственному желанию, это право, а не обязанность работника.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

 Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника...

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор…

http://www.consultant.ru/docum...

Работодатель же был обязан Вас обеспечивать работой по закону, согласно условиям заключенного с Вами трудового договора.

Либо  сам предложить либо перевод в другую местность в таком случае, либо иное основание для увольнения например по соглашению сторон.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Теперь что касается этих вопросов:

 я 15.12.2021 вылетел в г.Мегион и явился в офис за трудовой книжкой. В выдаче трудовой мне было отказано,

Это прямое нарушение закона и Ваших прав.

работодатель обязан оформить увольнение, отказ в данном случае полностью противоречит закону.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора прямо следует, что:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.  Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника...В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку ...

http://www.consultant.ru/docum...

Также обязаны произвести окончательный расчет, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении -http://www.consultant.ru/docum...

За такое нарушение работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права —http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

по причине того, что я никому не передал ТМЦ, находящиеся на моём подотчёте.

Нет такого основания для отказа в Трудовом кодексе РФ, как отсутствие приемки-передачи со стороын работника. более того об этом должен был заранее позаботится сам работодатель.

Т.е. это в любом случае незаконная причина для отказа.

Более того, прозвучала угроза, что на меня подадут в суд на взыскание ущерба. На мои возражения, что я с момента написания заявления на увольнение целый месяц находился на работе, но за это время не была проведена комиссия по инвентаризации, не было назначено лицо, которому я должен передать ТМЦ, мне было отказано в грубой форме. И мне непонятно, каким образом они собираются устанавливать ущерб? На момент моего вылета с месторождения (перевахтовка вертолётом, сменную вахту встречаем уже на вертолётной площадке), все ТМЦ находились на объекте. Что происходило потом, после моего вылета, мне неизвестно.

Совершенно верно.

Были во-первых обязаны уволить по истечении срока предупреждения об увольнении, т.е. 14  дней по статье 80 Трудового кодекса РФ. по факту трудовые правоотношения уже должны быть прекращены, и в настоящее время продолжается нарушение закона и Ваших прав.

Во-вторых установление ущерба должно  предусматривать  определенный порядок, без этого требования безосновательны в любом случае.

Согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения следует, что:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Также с подробными разъяснениями Роструда РФ Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности

https://онлайнинспекция.рф/ins...

По истечении это срока работника обязаны были уволить, иначе это еще и принудительный труд

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)…
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

По закону работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ). Но до принятия решения о возмещении ущерба за счет работника работодатель обязан провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения.
Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать инвентаризационную комиссию. Причем истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным (ст. 247 ТК РФ).

Акты инвентаризации в обязательном порядке подписываются всеми членами инвентаризационной комиссии и материально ответственным лицом. В конце описи имущества материально ответственное лицо дает расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, а также об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий.

(можете ознакомиться подробнее: определение Верховного Суда РФ от 04.02.2019 № 58-КГ18-29)

Явное нарушение со стороны работодателя это отсутствие проведения инвентаризационной комиссии и уведомления Вас об этом соответственно.

Судя по тому, какое письмо Вам было адресовано, все же в выдаче трудовой Вам не отказали, понимая, что отказ неправомерен.

Если официально письма со взысканием ущерба Вы не получали, скорее всего это не более чем угрозы.

Претензия оформляется только в случае получения письменного требования в свой адрес.

С уважением, Филина Виктория Сергеевна