В предверии нового года 30 декабря нам звонит Газовая служба и говорит что у нас расчёт идёт по нормативу имеется задолженность и нас 10 января отключат

Добрый день! 23 числа нам необходимо было пройти поверку счетчика но мы не знали об этом, живем две женщины и дети. В предверии нового года 30 декабря нам звонит Газовая служба и говорит что у нас расчёт идёт по нормативу имеется задолженность и нас 10 января отключат. Мне необходима помощь в написании заявления на перерасчёт.

, Алена, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Алена!

Если вы уверены что вам звонила газовая служба, а не мошенники.

Обратитесь в суд с иском на межрегионгаз с требованием не основательного обвинения в обогащении.

Согласно п.28 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Не забудьте сказать СПАСИБО юристу