Если есть, то под составы каких статей уголовного кодекса подпадают действия данного лица?

Есть ли состав уголовного преступления в действиях лица, которое угрожало физической расправой другому лицу в присутствии его законного представителя и являющемуся потерпевшим по раннее заведённым уголовным делам в отношение родственников угрожавшего лица, которое также высказывало устные угрозы унижения в виде облития мочой и демонстративного справления нужды на потерпевшего в связи с ведением следствия? Если есть, то под составы каких статей уголовного кодекса подпадают действия данного лица?

, Михаил, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Михаил!

Все зависит от того, что конкретно за угрозы высказывало лицо, в какой форме и было ли реальное основание опасаться таких угроз. От всего вышеизложенного зависит имеется ли состав преступления в высказываниях угрожающего или же нет. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 119 УК РФ

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —
 опасаться осуществления этой угрозы,

Как следует из вышеприведенной нормы состав преступления имеется только в том случае, если есть угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью.

устные угрозы унижения в виде облития мочой и демонстративного справления нужды на потерпевшего в связи с ведением следствия?

Если говорить непосредственно об этих угрозах, то таковые не подпадают под состав ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как тут нет угрозы причинения тяжкого вреда здоровью или же убийства.

Михаил
Клиент, г. Москва
Угрозы в высказваниях, что я не доживу до утра, что буду «спать долго и спокойно» и аналогичные. Угроза была воспринято реально, потому что меня встретило трое человек на пороге подъезда в присутствии моего законного представителя по доверенности и в его присутствии, с применением физической силы ко мне и к представителю были высказаны таковые угрозы.
Угрозы в высказваниях, что я не доживу до утра, что буду «спать долго и спокойно» и аналогичные. Угроза была воспринято реально, потому что меня встретило трое человек на пороге подъезда в присутствии моего законного представителя по доверенности и в его присутствии, с применением физической силы

Михаил

В этом случае есть смысл податьв полицию заявление о привлечении данного гражданина к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ, если Вы данные слова  при описанных Вами обстоятельствах расценили как реальную угрозу убийством, и у Вас имеются основания опасаться осуществления данной угрозы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью при наличии оснований опасаться осуществления этих угроз не было, то и состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ также нет.

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания  опасаться осуществления этой угрозы,
высказывало устные угрозы унижения в виде облития мочой и демонстративного справления нужды на потерпевшего

Михаил

А эти действия можно расценивать как оскорбление, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждается только прокурором, поэтому соответствующее заявление надо подавать прокурору района/города.

Михаил
Клиент, г. Москва
А кроме статьи 119 УК здесь не могут быть применены какие-либо другие статьи? Основной факт в том, что угрозы физической расправы и унижения путём справления нужды связаны с производством следствия по двум другим фактам. Не будет ли здесь состава статьи 132 УК (другие насильственные дейтсвия сексуального характера)?

Нет, в описанных Вами действиях не будет другого состава преступления, и не будет состава ст. 132 УК РФ, т.к. фактически были только словесные угрозы, а не сами действия.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Михаил!

Относительно иных описанных Вами действий, помимо угроз убийством, это будет статья 117 УК РФ — «Истязание»: причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

статья 117 УК РФ — «Истязание»: причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

Таубулатов Эмиль

Истязание будет только при условии совершения указанных действий, а не словесных угроз. Только при наличии словесных угроз состава преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ, не будет.

Из вопроса не очень понятно, были ли данные действия или только угрозы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Михаил.

Как уже сказали ранее, состава преступления можно усмотреть, а именно ст 119 УК РФ.

Наверняка вас интересует еще  и вероятность привлечения к уголовной ответственности.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

В статье перечень доказательств, которые могут быть использованы.

Данное уголовное дело вероятно будет строится лишь на показаниях свидетелей. Будут ли они серьезно восприняты и будет ли их достаточно сказать пока нельзя. А полагаю может быть недостаточно.

В любо случаи заявление следует подать и добиваться возбуждение уголовного дела.

 Ст. 119 УК РФ входит в подследственность дознания МВД.

уголовное дело вероятно будет строится лишь на показаниях свидетелей. Будут ли они серьезно восприняты и будет ли их достаточно сказать пока нельзя

Нежемединов Фарит

Вот в этом и разница между составами статей 119 и 309 УК РФ. В последнем случае нет необходимости «серьёзного восприятия» свидетелями факта угроз, для выполнения объективной стороны состава ст.309 УК РФ вполне достаточно самого факта!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
угрожало физической расправой другому лицу в присутствии его законного представителя и являющемуся потерпевшим по раннее заведённым уголовным делам в отношение родственников угрожавшего лица, которое также высказывало устные угрозы

Михаил

в связи с ведением следствия?

Михаил

под составы каких статей уголовного кодекса подпадают действия данного лица?

Михаил

Михаил,

уважаемые коллеги почему-то забыли о том, что угрозы связаны с воспрепятствованием отправлению правосудия. А ведь здесь есть специальные составы, где собственно угроза именно убийством является необязательным признаком объективной стороны преступления:

УК РФ Статья 309. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу

2. Принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний,… а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Полагаю, что именно такое преступление и совершено в данном случае. Все угрозы связаны с участием конкретных лиц в уголовном процессе.

угрожало физической расправой другому лицу в присутствии его законного представителя и являющемуся потерпевшим по раннее заведённым уголовным делам

Михаил

Как видите, состав ст.309 УК РФ, в отличие от объективной стороны состава ст.119 УК РФ, не предусматривает обязательности «наличия оснований опасаться осуществления угрозы». Общественная опасность сего преступления заключается в самом факте угроз участнику уголовного процесса — потерпевшему. И этих угроз, любых, в принципе, вполне достаточно для привлечения виновного к уголовной ответственности.

Я бы советовал немедля обратиться с соответствующим заявлением в полицию по месту совершения преступления.

Принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний,… а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких, -

Заметьте, уважаемые коллеги, диспозиция ст.309 УК РФ даже не указывает в качестве обязательного признака объективной стороны состава степень возможного вреда здоровью! Т.е. выражение «набью морду», подразумевающее лёгкий вред здоровью, уже достаточно для признания наличия состава преступления в действиях виновного. Т.е. при всей неопределённости угроз, и независимо от степени серьёзности их восприятия, а равно вне зависимости от наличия оснований опасаться осуществления угрозы, состав преступления в действиях угрожающего имеется! Ибо угроза, связанная с воспрепятствованием осуществлению правосудия общественно опасна и уголовно наказуема сама по себе. Объектом преступления является в первую очередь правосудие, и уже во вторую очередь — личность потерпевшего. Потому и размещён этот состав в главе 31 УК РФ.