8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В снт вдоль забора у многих собственников участков растут ели, но председатель снт сказал, что мои ели спилит

В снт вдоль забора у многих собственников участков растут ели, но председатель снт сказал, что мои ели спилит. Прав ли председатель , если нет ни каких причин для спиливания, просто я попала в немилость. Должен ли председатель выдать мне решение для ознакомления и какие требования ко мне в нем должны прописаны.

, Людмила, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила!

Если ели находятся за границами Вашего участка (за забором), то они считаются общим имуществом собственников земельных участков в СНТ (ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Поэтому председатель, как исполнительный орган СНТ, вправе спилить ели, но на основании решения общего собрания.



Людмила, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я подать на банк претензию что меня ввели в заблуждение?
Оформила кредит и с ним оформила страховку. Когда оформляла сотрудник банка сказала что моя страховка действует на любой больничный лист, но по факту оказалось не так. Документов по страховке подписала электронно. Сейчас произошел страховой случай в 66 дней, но мне пришел отказ в выплате страховки. Могу ли я подать на банк претензию что меня ввели в заблуждение???
, вопрос №4036841, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте моя подруга познакомилась с парнем в интернете он сказал купит ей всё что она захочет она и
здравствуйте моя подруга познакомилась с парнем в интернете он сказал купит ей всё что она захочет она и поверила он скинул скриншоты что всё заказал и оно скоро приедет но в итоге попросил фото за это всё она скинула фото из интернета и потом он сказал что скинет это всем её родственникам узнал полностью всё родословное сказал как кого зовут и даже паспортные данные и начал шантаж что ей делать в такой ситуации?
, вопрос №4036732, александра, г. Иркутск
Уголовное право
Скажите пожалуйста, что ему грозит?
Здравствуйте, произошла такая ситуация. Сыну 15 лет и его недавно возили в следственный комитет. Там сказали, что моему сыну кидал свои порнографические фотографии парень, которому еще нет даже 14. Мой сын решил отправить эти фото друзьям, на что тот мальчик написал на моего сына заявление в полицию. Там нам сказали что ваш сын виновен и будет возбужденно уголовное дело. Изъяли телефон на проверку. У моего сына есть эти фотографии и видео на телефоне, но сохранял он их не осознано. То есть они автоматически сохранялись ему в галерею. Нам сказали что наш сын будет обвинен в статье 242 ч1 либо 242.1(точно не помню). До этого у сына приводов не было и характеристика из школы у него хорошая. Скажите пожалуйста, что ему грозит ? Заранее спасибо
, вопрос №4036206, Алексей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В нашем СНТ сметы на 2019-2022 годы были приняты только летом 2023 г
В нашем СНТ сметы на 2019-2022 годы были приняты только летом 2023 г. За эти годы членские взносы оплачивались на добровольной основе согласно последней принятой смете, целевые взносы не платились. За прошедшие 2019-2022 годы, когда сметы не были приняты, СНТ функционировало в обычном режиме. Информации о долгах и кредитах СНТ отсутствует. Отчеты о потраченных средствах не публиковались. Правомерно ли председателю в 2024 году требовать с садоводов разницу между выплаченными взносами в 2019-2022 г. и взносами, принятыми задним числом в 2023 г.?
, вопрос №4036137, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Так вопрос за что же мы все таки заплатили?
Здравствуйте, с августе прошлого года мы в Снт передали наше иоп (электросети и тп) в Россети.подали пакет документов на тех. присоединение, когда было готово подали на личные договора.. А потом на увеличение мощности. Когда заявка на увеличение мощности была еще на исполнение позвонили с тех отдела и сказали срочно приехать оплатить за доп. услуги. Ну за монтаж счетчика типа.я приехала оплатила. Затем пришел чек на оплату квт. Тоже оплатила сразу. Позже выясняется что часть людей в нашем снт оплатила за те самые дополнения. услуги... Часть не оплатила ссылаясь на то что это не законный платеж. В Рэсе нас заверили что за работу заплатят все, это обязательный платеж. Приходит момент истины... Кинули нам новый сип по линиям и начали подключать всех кто подал заявки на увеличение мощности(то есть всех и оплативших за работу и не оплативших) то есть так можно было?! Получается они навязали нам какой то левый платёж?! Когда мы потребовали объяснений у начальника он нам сказал... Что оплатили все... А те кто оплатил первыми еще в том году оплатили за срочность какую то... Чтоб нас типа не ограничили в мощности??! Опять не понятно если я выкупила 14 квт мощности... Как они меня могли ограничить?!!! Ладно допустим даже это так и есть... Еще вопрос... У нас в снт 40 с чем то потребителей... Почти половина подала заявки, человек 5 не оплатили работу но им поменяли счетчики на трехфазные, увеличили мощность... А вторая половина вообще ничего не делала... Только у них оформлено тех. присоединение с мощностью 0,8 квт и индивидуальные договора на свет... Всё! Но они до сих пор не ограничены ничего... Светом пользуются так же с ними на уровне... Так как наша подстанция не способна выдавать столько мощности... Ее только предстоит менять.так вопрос за что же мы все таки заплатили?! И почему одним звонят и говорят срочно необходимо приехать а другим вообще не разу не звонили?! Так же в договоре об оказании тех самых работ вообще прописано наименование услуги "тп под ключ"... Минуточку так у нас уже было тп!!! Еще с июля месяца! Вообщем запутали нас.. Помогите разобраться в ситуации насколько это все правомерно со стороны организации.
, вопрос №4035950, Карина Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2022