Как вернуть косметику и закрыть кредит

Здравствуйте я попала в неприятную ситуацию,29.11.13 года меня пригласили на бесплатную спа процедуру с косметикой дешале и я пришла мне прорекламировали косметику сделали очистку лица и не знаю сама как наверное под действием гипноза оформила кредит на 2 года в европа банк.пришла домой очухалась сегодня позвонила в банк сказали что надо вернуть товар(они дали чемодан с косметикой),вопрос как мне правильно составить претензию продавцу и можноли на них написать заявление в прокуратуру?

, Эльвира, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Пишите заявление в прокуратуру. Это не первый и даже не сотый случай по стране.

Претензию можете написать в произвольной форме.

Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Парфюмерно-косметические товары входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Так что вернуть Товар вряд ли получится.

 Единственное, Вы можете требовать возмещение убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре (информация о составе изделия, его ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях и противопоказаниях, способах и условиях применения косметики). Соответственно Вам необходимо будет доказывать данную позицию, проводить независимую экспертизу косметики......

Так же Вы можете попробовать признать Сделку по покупке косметики недействителной. (У Вас остались чеки? может Договор?)

В соответствии с п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен осознавать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

При этом решение будет приниматься судом с учетом всех фактических обстоятельств, к числу которых относятся все, что помогает понять, мог ли гражданин, отдающий отчет в своих действиях или способный руководить ими, совершить подобную сделку (учитывая ее характер, условия и т.д.)....

Так что я считаю, что у Вас есть шансы, попробуйте вернуть товар и написть притензию в салон. А так же в Роспотребнадзор, напишите иск в суд о признании сделки недействительной и, как и говорилось выше, заявляйте в прокуратуру.