На место дтп прибыла полиция ППС но ничего оформлять не стали т.к пешеход сказал что все нормально, но к

пожилого пешехода сбила машина в неположенном для перехода месте, после чего водитель вышла осмотрела свою машину села обратно и уехала. У пешехода различные травмы и ушибы. На место дтп прибыла полиция ППС но ничего оформлять не стали т.к пешеход сказал что все нормально,но к вечеру стало хуже и пришлось обратиться в приемный покой после чего было написано заявление в полицию! Виновница уже найдена и просит чтобы в суде пешеход сказала что претензий не имеет. Вопрос в том, Будет ли назначена пешеходу материальная помощь и вдруг будут осложнения,что тогда?

, Антон, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, все зависит кто признан виновником в дтп пешеход или водитель.

Если пешеход, то  сожалению, такую материальную помощь, им никто не окажет.

По поводу материального возмещения необходимо общаться с водителем.

Если виновником признана водитель, то согласно статьям 151, 1100 и 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, пешеход, которому в ходе дорожно-транспортного происшествия был нанесен вред здоровью или личному имуществу, может требовать от виновника произошедшего материальную компенсацию. Если же виновник ДТП отказывается признавать вину и возмещать ущерб в добровольном порядке (или по страховому полису ОСАГО), то пострадавший может добиться правосудия через суд.