Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сложная дилемма прописки

Я единоличный владелец квартиры. Сын с семьей собирается переезжать в другой город, продает квартиру. Временно желает прописаться у меня. Он женат, его сыну(моему внуку) 2 годика.

Я не против прописать сына, ведь выписать его будет несложно.

Как владельца меня интересует: может ли мой сын без моего ведома прописать внука в моей квартире?

Ведь выписать малыша будет невозможно до 18 лет насколько я понимаю.

03 Декабря 2013, 13:38, вопрос №316707 Николай, г. Северодвинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Верхогляд Анна Владимировна

    Добрый день Николай!

    Согласно регламента о регистрационных действиях граждан по месту пребывания, Ваш внук должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из законных представителей. В соответствии с указанным регламентом, Ваш сын может без Вашего ведома зарегистрировать сына в принадлежащей Вам на праве собственности квартире.  В данном случае порекомендовала бы следующее:

    1) Зарегистрировать сына временно (на определенный срок, указав это в заявлении согласии на регистрацию).

    2) В соответствии с Жилищным кодексом РФ, а также постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 2009 года — собственник имеет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. Никто не вправе препятствовать ему в таковом распоряжении.  Посему, если встанет вопрос о принудительном (судебном) порядке снятия несовершеннолетнего с регистрационного учета, суд всецело будет на Вашей стороне.

    03 Декабря 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats