Правомерно ли поступает продавец?

Здравствуйте! Я преобрела 27. 12.21 товар робот-пылесос на сайте Ozon.ru. С процессе подготовки к работе выяснилось, что пылесос не подключается к сети Wi-Fi, а соответственно, не может быть введён в эксплуатацию. То есть товар бракованный и не выполняет своей функции. После долгих переписок с поддержкой Ozon, мне было отказано в возврате товара без объяснения причины и предложено провести ремонт своими силами.

Как вернуть товар? Правомерно ли поступает продавец?

, Сергей Петров, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Сергей!

Вы когда первый раз связались с продавцом и какие требования выдвигали?

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если товар не исправен, то Вам следует руководствоваться ст. 18 ЗоЗПП.

Сергей Петров
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я связалась с продавцом 29 декабря, через 2 дня после покупки, оформила заявку на возврат, ответ превысил срок заявки, итог-отказ без причины. Готовы рассматривать вариант возврата только через сервисный центр, где мне товар починят. Напоминаю, что товар не был в эксплуатации, срок 14 дней после покупки не прошёл.

Нужно писать претензию. Тут дело в том, что товар может быть исправный, у WI-FI есть разные каналы и они могут просто не совпадать, нужно смотреть характеристики Вашего WI-FI и пылесоса, на какой частоте он работает, есть 2.4 Ггц и 5 Ггц и какие каналы принимаются, стандарт 802.11

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Если товар бракованный, то соответственно продавец не прав. Направляйте ему официальную досудебную претензию и готовьте документы в суд.

Если Вас заинтересует предложение могу оказать услугу по подготовке претензии дистанционно на платной основе