На какие статьи можно опираться, чтобы не оплачивать ремонт?

Здравствуйте!

Умер мой отец, я - наследник первой очереди, дядя, так же претендующий на наследство - второй. До истечения шестимесячного срока развернул в квартирах отца и бабушки ремонт, теперь требует оплатить его и коммунальные услуги. Оплатить коммуналку за содержания квартир я согласна, но ремонт я не просила его начинать, это была его инициатива, т.к. он был полностью уверен,что я не заявлюсь вообще. На какие статьи можно опираться,чтобы не оплачивать ремонт?

, Нина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нина!

За услуги жкх вы обязаны платить пропорционально своей доли, с даты открытия наследства, а вот, по поводу ремонта, если вы не давали своего согласия на ремонт, то оплачивать не обязаны.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общей квартирой, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.