А как этот вопрос решается с мультиками?

Здравствуйте. Вы действительно даете быстрые рекомендации по вопросам?

В принципе, только случайно на вас сейчас наткнулся, т.ч. особой спешки не требуется.

На сколько я знаю, фильмы выпуска до 1948 г. не лицензируются и их можно использовать в своих целях, у меня лично - не в коммерческих.

А как этот вопрос решается с мультиками? Есть ли и какой срок?

, YEVGENIY BELOBORODOV, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Насколько я поняла, Вас интересует срок действия исключительного права на мультфильмы. Собственно, от фильмов оно не отличается, поскольку и те, и другие в силу ч. 1 ст. 1259 ГК РФ являются объектами авторских прав.

Согласно статье 1281 ГК РФ, срок действия исключительного права на произведения составляет:

  • если у него один автор — в течение его жизни + 70 лет с 1 января года, следующего за годом его смерти;
  • если несколько авторов — то же самое в отношении дольше всех прожившего автора;
  • если автор неизвестен — 70 лет с 1 января года, следующего за годом его обнародования.

До истечения этого срока для правомерного использования произведения необходимо заключать лицензионный  договор.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

YEVGENIY BELOBORODOV
Клиент, г. Москва
Спасибо, что потратили свое время на ответ в предпраздничный день. С Новым годом вас! Всех благ!
К сожалению, этот ответ не состыковывается с 1948 г. Этот срок установлен для фильмов в связи с тем, что ранее не культивировалось в Союзе понятия лицензии, а ни как не со днями смерти авторов + 70 лет.
Но в любом случае спасибо за данный ответ.
И если у вас еще будет как-то время, не могли бы вы подсказать по такому моменту, если используется абсолютно краткосрочный момент лицензируемого видео: от нескольких секунд до 30 или 60 секунд, то требуется приобретение лицензии или это незначительный момент, чтобы из-за него мог возникнуть спор о необходимости лицензирования отдельных кадров?
К сожалению, этот ответ не состыковывается с 1948 г. Этот срок установлен для фильмов в связи с тем, что ранее не культивировалось в Союзе понятия лицензии, а ни как не со днями смерти авторов + 70 лет.

YEVGENIY BELOBORODOV

Уточните, пожалуйста, откуда у Вас информация про 1948 год? Может быть, это устаревший правовой акт?

если используется абсолютно краткосрочный момент лицензируемого видео: от нескольких секунд до 30 или 60 секунд, то требуется приобретение лицензии или это незначительный момент, чтобы из-за него мог возникнуть спор о необходимости лицензирования отдельных кадров?

YEVGENIY BELOBORODOV

В авторском праве не устанавливаются послабления для краткосрочных фрагментов: они защищаются так же, как и произведение полностью.

Есть понятие «цитирование в объеме, оправданном целью цитирования» (п. 1 ч. 1 ст. 1274 ГК РФ), однако предполагается, что цитирование осуществляется в научных, учебных или критических целях.

Все положения, вроде «первые 10 секунд бесплатно» — это мифы из Интернета, не имеющие ничего общего с правовой реальностью.

Спасибо, что потратили свое время на ответ в предпраздничный день. С Новым годом вас! Всех благ!

YEVGENIY BELOBORODOV

Благодарю за поздравление! Вам тоже всего наилучшего в наступающем году!