Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Должен ли я проверять, какой товар закупаю

Добрый день. Ситуация такая, у меня есть магазин и я торгую школьными аксессуарами. Закупаю оптом куча разных тетрадок и перепродаю. Разумеется, на некоторых размещены картинки из известных фильмов или сказок. Например, я таким образом купил тетрадку с изображение "Маша и медведь". В дальнейшем оказывается, что тот, у кого я купил, производил такие тетрадки нелегально. Кто в таком случае будет отвечать перед правообладателем по закону? Тот, у кого я купил, так как я всего лишь занимаюсь перепродажей и покупая товар, считаю, что произвели его легально? Или я, потому что обязан проверять лицензию на все покупки?

03 Декабря 2013, 11:03, вопрос №316640 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Современная судебная практика достаточно жестко подходит к таким вопросам. К Вам могут предъявить претензии, так же, как и к тому, у кого Вы товар приобрели. Просто будет учитываться степень вины. Свежее и достаточно знаковое постановление ВАС РФ на эту тему прилагаю (сообщите, если не открывается — на сайте бывают с этим проблемы).

    Поэтому рекомендую запрашивать у контрагентов документы, подтверждающие правомерность использования изображений персонажей на тетрадках. Также в договоре рекомендую прописать, что Продавец гарантирует Покупателю
    возмещение убытков и освобождает его от ответственности по любым претензиям и
    искам, возбужденным против Покупателя на основании нарушения патентных прав,
    прав на товарные знаки, авторских прав третьих лиц или иных прав
    интеллектуальной собственности, имеющих силу в период действия договора, и
    имеющих отношение к товару, поставляемому по настоящему
    Договору.

    • Пост През наршение права на фото Пер~.pdf
    03 Декабря 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats