Под 7.9% Общая сумма платежей по графику-781, 1 тыс Страховку 114 тыс вернула себе на карту, добавила свои 33 тыс и
здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться .чтобы грамотно предьявить претензию Росссельхозбанку Вноябре взяла пенсионный кредит-на руки 526тыс,общая сумма кредита-640,5 тыс.т.е страховка-114 тыс. под 7.9% Общая сумма платежей по графику-781,1 тыс Страховку 114 тыс вернула себе на карту,добавила свои 33 тыс и проплатила банку как досрочный платеж.Я расчитывала,что общая сумма платежей изменится на 114 тыс в сторону менее
Здравствуйте, Любой клиент при досрочном погашении займа может получить перерасчет сверх уплаченной суммы за страхование. В течении 7 дней после досрочного погашения кредита заемщик должен обратиться в страховую компанию с заявлением и документами из банка о том, что кредит был погашен досрочно.
При покупке машины сыном,мы с женой добавили ему миллион,с рассрочкой на 5 лет без процентов,расписка об этом имеется,он добавил свои 500 тысяч,на какую сумму может претендовать его жена при разводе?
Тема: Блокировка всей суммы на счете из-за «технической особенности» банка (Цифра банк), бездействие приставов и банка: деньги зависли на 4 месяца.
Суть проблемы:
Я — физическое лицо, имею несколько исполнительных производств (ИП). Регулярно платила добровольно. С января 2026 года столкнулась с системной проблемой, из-за которой мои собственные средства (114 000 тыс. руб.) заморожены почти 4 месяца.
Ключевые факты:
1. Банк: Цифра банк. Его «техническая особенность»: при любом, даже незначительном аресте (500 руб.), банк блокирует весь счет целиком, независимо от суммы. Это подтверждено многочисленными жалобами на Банки.ру, банк ситуацию не меняет.
2. Событие: В конце февраля 2026 года на счет в Цифра банк поступила премия 314 000 руб. Я не могла распорядиться половиной средств — банк полностью заблокировал счет.
3. Действия банка: В офисе выдали 50% наличными через кассу (с большими сложностями: операторы не могли рассчитать сумму). Остаток (более 100 тыс. руб.) завис.
4. Проблема с ЭДО: У банка электронный документооборот (ЭДО) с ФССП есть только на арест (блокировку счета). Всё остальное (взыскание, снятие ареста) — исключительно бумажное. Банк годами не перечисляет деньги приставам.
5. Действия пристава (ФССП): На протяжении трёх месяцев я лично ездила к приставу, подавала ходатайства. Пристав каждый раз отправляла в банк документы с ошибками:
· вместо взыскания — отмену взыскания;
· взыскание на валютный счет (хотя деньги на рублевом);
· взыскание по ИП, по которым в банке нет арестов.
Каждая отправка — только после моего личного визита.
6. Результат обжалований (все отказали):
· жалоба старшему приставу — отказ (действия правомерны);
· жалоба в ГУ ФССП — спущена тому же старшему, отказ;
· жалоба в прокуратуру — спущена в ФССП, отказ;
· жалоба в ЦБ — спущена туда же, отказ.
7. Текущая ситуация: Аресты скоро закротся (временное окно). Мои деньги по-прежнему не взысканы, банк отвечает на запросы максимально долго (по 3 недели). Мне предлагают самостоятельно взять у пристава бумажные документы с мокрыми печатями по всем ИП и отвезти в банк, надеясь, что на этот раз не найдут ошибку. В случае малейшей ошибки мне не разблокируют счет и деньги.
Вопросы юристам:
1. Какие есть механизмы принуждения банка (Цифра банк) к исполнению требований приставов, кроме бесконечных жалоб, которые спускаются нижестоящим?
2. Можно ли взыскать с банка убытки/проценты за незаконное удержание всей суммы счета из-за его «технической особенности» (блокировка всего счета при малом аресте)?
3. Как заставить пристава (или вышестоящее руководство) реально исполнить свои обязанности, если жалобы в прокуратуру и ГУ ФССП результата не дают?
4. Имеет ли смысл подавать отдельный иск к банку о понуждении к перечислению денег приставам и разблокировке счета?
5. Как зафиксировать бездействие банка (отказ переводить деньги приставам) для дальнейшего обращения в суд или в Следственный комитет (ст. 315 УК РФ — неисполнение судебного акта)? Банк месяц будет отвечать.
Чего хочу добиться: забрать свои 114 000 тыс. руб., разблокировать счет (или закрыть его без потерь), привлечь банк и/или пристава к ответственности за системную проблему.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 03.04.2026 Ездила с мужем и маленьким ребёнком на осмотр дачного дома с участком в Тульской области, в тот день погода была облачная света в доме не было и плесень на стенах, дырявую крышу мы просто не увидели, спросили у продавца можно ли с детьми проживать в доме в летний период, на что она сказала да можно, обои поклеить и всё , в тот день мы были с 3 летним ребёнком, также есть фото и видео в этот день, в итоге с мужем решили внести аванс 20% от стоимости дачи 80000₽, до подписания договора она уведомила нас о том, что участок не 10 соток как написано в объявлении а 8, мы все же решили брать, заключили соглашение о авансе и передали деньги.Но в спешке я не записала адрес ее регистрации, она меня торопила, мол сыну на работу срочно надо. Договорились, что продавец до заключения сделки до 04.05.26 указали в соглашении, сделает межевание участка и погасит долги в снт и по электричеству, а так же подключит его к дому. 8.04 она мне позвонила и сказала что с межеванием не большие проблемы тк нет с 1 стороны соседа, участок заброшен и межевание немного затянется недели на 3, надо подавать объявление в газету, на что я ответила, мы подождём. И на счёт подключения света сказала, что мне лучше будет сделать это после сделки самой, нежели потом бегать и переоформлять документы, в какую организацию подавать она мне подскажет, и подключение она оплатит, ну я согласилась. Взамен на это она оставила ключи от дома на участке и скинула мне фото их местонахождения, сказав, что можете пользоваться в своих целях, на что я ей ответила, что как у меня будет время я приеду с инженером чтобы узнать в какую сумму мне встанет поднять дом на блоки. 21.04 она позвонила и сказала что инженер замерил участок и по замерам он 0.2 сотки больше, а по документам 8.0, дала его номер и сказала позвонить ему и решить сколько оставлять площадь , я созвонилась и договорилась что 8,2. Так же он сказал что по срокам ещё 3 недели до 12-13 мая межевание будет готово. 16 мая я с мужем и инженером выехала на дачу, я ей позвонила, но трубку она не взяла, я сообщила в смс о том что я приехала на 2 часа, после осмотра дома инженером мне сообщил что дом не пригоден для проживания, что дом под снос, а также не один электрик не подключит электричество к дому это пожароопасно, в этот день была солнечная погода и я видела как дом весь светится все в дырах и плесени, все эти моменты мы запечатлели на камеру, я оставила ключи на том же месте и оповестила продавца, по приезду домой она мне перезвонила и я сказала, что вы нарушили пунк 4.2 в соглашении скрыли деффекты и попросила вернуть аванс, она стала все отрицать что дом хороший крыша не течёт, потом сказала что вообще продает нам только участок, дом снесете и поставите бытовку, сказала что я мошенница дела так не делается и аванс возвращать мне не будет, сказала что ей надо подумать и она мне перезвонит. И в этот же день выставила объявление о продаже дачи. Я все зафиксировала. Я выждала 3 дня и я сама ей позвонила с вопросом о возврате аванса на что она ответила что у неё их нет, что она их потратила на долги по даче и просит написать ей в сообщениях что я отказываюсь от сделки, чтобы на основании этого не возвращать аванс , на следующий день мы созвонились она сказала могу вернуть 50% аванса без суда я согласилась и мы договорились что она вернет мне их 28.05.26 переводом на карту, а я ей на почту пришлю акт приема денег и договор о расторжении аванса, я 27.05.26 скинула ей в личные сообщения образец акта и договора, она ответила что со мной о переводе аванса на карту не договорилась и деньги вернет только если я приеду к ней 29.05.26 в Тулу, а я из Москвы я согласилась, после переписки я ей позвонила чтобы уточнить время и место, она начала обвинять меня что я возможно испортила ее дачу, что я ее возможно сожгла, сказала что она после моего присутствия на дачу не ездила и не знает в каком состоянии дача 28.05 она мне позвонила и сказала что у ее сына и у неё нет времени чтобы встретиться со мной 29.05.26 и сказала если хотите забрать деньги приезжайте во вторник утром в Тулу, я ей ответила что во вторник не могу у меня 2 маленьких ребёнка и 1 взрослый ребёнок инвалид 3 группы, мне не кем оставить детей а дорогу ребёнок переносит плохо, она сказала тогда подавайте в суд я все равно ни на 1 заседание не приеду, а деньги будете получать из моей маленькой пенсии в 3 копейка 30 лет, все переписки, а также телефонные разговоры с продавцом, фото и видео дачи у меня записаны и зафиксированы. Подскажите пожалуйста как мне быть? Могу ли я подать в суд по своему месту жительства Москва? Имела ли право продавец тратить аванс? Законно ли выставлять объявление на продажу не вернув аванс? Законно ли требовать чтобы я приехала за авансом в Тулу? Имеет ли юридическую силу онлайн перевод аванса на карту?
Вводные:
Квартира в Москве, 3-комнатная, около 67.7 м², в программе реновации.
Собственность:
долевая 50/50;
один собственник — моя мать (пенсионер, проживает постоянно, единственное жилье);
второй собственник — её брат (пенсионер, фактически в квартире не проживает).
Проблема:
Второй собственник более 10 лет не участвует в оплате коммунальных услуг. Все платежи производились моей матерью с её банковской карты/счёта. Конфликт между сособственниками в последнее время обострился, в том числе по вопросу дальнейшего распоряжения долями.
Подготовил:
выписку ЕГРН;
документы о праве собственности;
выписку из домовой книги;
справку о зарегистрированных лицах;
банковские выписки за последние 3 года;
ЕПД/начисления за последние 3 года;
Сводную таблицу в Excel с помесячными начислениями и произведёнными оплатами, расчётом 1/2 доли второго собственника.
По подтверждённым платежам суммы начислений и оплат сходятся. Некоторые старые переплаты не включал в расчет, так как не по всем сохранились подтверждающие документы.
Планирую:
Направить досудебную претензию, что бы зафиксировать долг.
Затем подать иск о взыскании 1/2 коммунальных платежей за последние 3 года .
По возможности дополнительно заявить проценты по ст. 395 ГК РФ.
В дальнейшем — определить порядок оплаты ЖКУ/разделить платежи.
Вопросы:
Достаточен ли такой комплект доказательств для суда?
Какой должен быть формат таблицы Excel? Например формат: (дата ЕПД\ сумма ЕПД\ дата платежа\ сумма платежа) будет достаточным?
Насколько критично отсутствие части старых подтверждений переплат, если они не включаются в иск?
Как суды обычно относятся к банковским выпискам и электронным чекам из банковских приложений?
Есть ли смысл сразу заявлять проценты по ст. 395 ГК РФ или можно сделать позже?
Есть ли смысл пытаться взыскивать суммы за период более 3 лет? Например я взыскиваю за 3 года сейчас, а после за оставшиеся 7+ лет. Или это плохая практика и лучше взыскать все сразу?
Какие наиболее вероятные встречные требования\риски возникают в подобных спорах между сособственниками?
Что то еще что я упустил?