8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос в том: я не доверяю знакомому, как бы он потом по настоящему долг с меня не взыскал?

Мне нужен фиктивный долг! Для раздела имущества. Для этого якобы мой знакомый даёт мне в долг. Но знакомому доверия особого нет, но и других знакомых согласных на эту схему нет.

Схема такая: я пишу ему расписку, о том что я взял крупную сумму денег у него взаймы это расписку я беру себе у знакомого ничего не будет на руках. А также я прошу чтобы он написал расписку что я ему ничего не должен, эту расписку я тоже беру себе.

Далее мы идём в Сбер я ему даю наличные он в кассе сбера переводит их на мой счёт.

Вуаля фиктивный долг для суда на раздел имущества готов.

Вопрос в том: я не доверяю знакомому, как бы он потом по настоящему долг с меня не взыскал?

Показать полностью
, Два Терминатор, г. Москва

Здравствуйте!

И какой смысл данного мероприятия? Долги пополам при разводе делятся только если были взяты по инициативе обоих супругов, либо все полученные в заем средства были потрачены на нужды семьи. На раздел долей в активах наличие долгов у одного из супруга не влияет.

0
0
0
0
Два Терминатор
Два Терминатор
Клиент, г. Москва
Ну насколько я понимаю, меня будет презумпция невиновности, и супруга должна доказывать то что это долг взят не на нужной семье, правильно ли я понимаю?

Нет. Лицо, требующее раздела долгов должно доказать, что деньги взяты или по инициативе обоих супругов или все средства были потрачены на нужды семьи. В противном случае долг считается личным обязательством того лица, кто долг оформлял.

Долг считается личным, пока не доказано иное, имущество считается общим пока не доказано иное.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день,

Кроме указанного коллегой — Вы будете делить «долги», — а экспертиза давности создания документа — запросто покажет что дата указанная в документе вовсе не соответствует дате его создания — и «вуаля» подделка доказательств, а соучастником тот с кем Вы это «вуаля» сделаете.

За сарказм прошу прощения.

Если остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат в моем профиле нажав «Общаться в чате» 

С уважением,

Андрей Васильевич Рогозянов

0
0
0
0

Здравствуйте, 

Возможность требовать компенсации от бывшей супруги части средств, направленных вами на погашение займа, подтверждается в том числе определением Верховного суда РФ от 20.11.2018 № 18-КГ18-201. Однако, для присуждения компенсации в суде необходимо доказать, что полученные средства направлены на общие нужды семьи, например приобретение автомобиля, ремонт квартиры, погашение кредита и т. д.

Поскольку вы в данный момент проходите процедуру раздела имущества, доказать суду, что займ взятый в ближайшее время был взят на общие нужды едва ли удастся. Если бы существовал займ взятый вами ранее, на общие нужды — дело другое.

Коллега совершенно верно отметил, что проведение экспертизы давности составления договора займа четко указывает реальную дату заключения договора. Однако, вы можете заверить договор займа нотариально и дальнейшем ссылаться на утерю оригинала, а в суде использовать заверенную нотариально копию. 

Если остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат в моем профиле нажав «Общаться в чате»

0
0
0
0
Два Терминатор
Два Терминатор
Клиент, г. Москва
Дело в том что я просто заранее готовлюсь к этому моменту, поэтому и сейчас этот вопрос у меня возник, ещё самого процесса раздела имущества нет он предстоит только.
Похожие вопросы
Здравствуйте, такая ситуация, брала кредитную карту, после по определенным жизненным причинам не смогла
Здравствуйте, такая ситуация , брала кредитную карту , после по определенным жизненным причинам не смогла закрыть , банк подал в суд и я уже выплачивала долг через ФССП , долг погасила через ФССП , аресты сняли , но банк начал звонить и говорить что я им должна. Обратилась к сотруднику ФССП мне дали документ о том что задолженность равна 0 и долг погашен . После обращалась в банк еще раз и писала претензию ответ один я должна им . Потом мне пришло просто смс на почту что мой долг передан в другой банк ( уступка долга ) . Не понимаю что в такой ситуации делать , долг погашен
, вопрос №4975334, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывший муж хочет пойти в опеку(с аким вопросом мне не известно)у него долг по алиментам, потом он говорил что то про нотариуса и суд, ребенок (6 лет) прописан у меня.что отец ребенка хочет
здравствуйте!бывший муж хочет пойти в опеку(с аким вопросом мне не известно)у него долг по алиментам ,потом он говорил что то про нотариуса и суд,ребенок (6 лет) прописан у меня .что отец ребенка хочет
, вопрос №4971405, Александра, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ООО "Постулат" Через суд пытается взыскать с меня долг в сумме 100000 тысяч. Я понятия не имею что это за организация и
ООО "Постулат" Через суд пытается взыскать с меня долг в сумме 100000 тысяч. Я понятия не имею что это за организация и какой долг я тоже не знаю так как никогда и ничего не брал. Как мне быть?
, вопрос №4970997, Александр, Талды-Курган

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дали знакомому на ремонт машину проблема не заводится.Предлогали купить контрактный двигатель на что он
Дали знакомому на ремонт машину проблема не заводится.Предлогали купить контрактный двигатель на что он сказал я переберу двигатель и всё сделаю за 2месяца.Врезультате 7месяцев не отдавал машину и всё время отговорки потом обещание завтра,неделя, выходные поломал двигатель.Купили контрактный двигатель месяц ставит опять с отговорками на выходных,на работе проблемы, катализатор сломался.Деньги были потрачены на запчасти и двигатель.За двигатель обещал деньги вернуть взяли расписку.А вот за запчасти молчит.Куда обратиться,как быть?
, вопрос №4968755, Надежда, г. Ханты-Мансийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Пришло постановление о том что пристав взыскал
Здравствуйте! Пришло постановление о том , что пристав взыскал денежные средства за неуплату жку в квартире , в которой не проживаю, не прописана, она не в моей собственности и никакой доли не имею. Проживала там и была прописана до 2017 года , в 2024 выписалась и прописалась по другому адресу. Звонили в жилком компанию, сказали, что долг за то время , когда я была несовершеннолетняя. На мой вопрос , о том , что получается я должна была платить за жку услуги с младенческого возраста, она сказала, что да. Опираясь на статьи огласно ст. 21 Гражданского кодекса обязанность по погашению задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, возникшей до совершеннолетия ребенка, не может быть возложена на него после достижения им восемнадцатилетнего возраста, поскольку такая обязанность лежала на иных лицах — на его родителях (опекунах).Требовать оплаты долга, образовавшегося до совершеннолетия детей, управляющая компания (или иное лицо) может требовать только с родителей (опекунов). Законно ли они это взыскали с меня средства, если от выписке из квартиры мы звонили и уведомляли о выписке , но лично не посещали компанию ЖКХ
, вопрос №4964193, Алина, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.01.2022