То есть если заявление подпишут позже, в могу не отрабатывать дни, которые выпадут уже на начало сессии.Справка вызов есть

Здравствуйте, такая ситуация. Работаю на работе меньше месяца , хочу уволиться, но руководителя скорее всего не будет на месте ближайшее время для подписания моего заявление, а у меня сессия с 14 января. То есть если заявление подпишут позже , в могу не отрабатывать дни , которые выпадут уже на начало сессии .Справка вызов есть

, Ева, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Если Вы решили уволиться, Вам не обязательно ждать когда руководитель подпишет Ваше заявление об увольнении. Уволиться по собственному желанию работник вправе, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за 2 недели. Этот двухнедельный срок начнет течь на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении указанного срока работник вправе прекратить работу.

Например, если Вы подадите заявление об увольнении сегодня (29.12.2021), то срок «двухнедельной отработки» начнет исчисляться с 30.12.2021 (четверг) и истечет соответственно  13.01.2022 (четверг). Вы как раз успеете к сессии 14.01.2022.

Для подтверждения факта получения работодателем заявления об увольнении, сделайте копию Вашего заявления и попросите, чтобы на ней поставили входящий номер работодателя.

Выдержки из Трудового кодекса РФ по данному вопросу:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ева.

Из Вашего вопроса следует, что, при наличии справки вызова, Вы можете написать заявление о предоставлении Вам гарантий регламентирующих ТК РФ Главой 26 Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, работодатель на основании Вашего письменного заявления и справки вызова, должен Вам предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка.

Таким образом закон нам говорит о том, что для решении данной задачи Вам необходимо обратиться в отдел кадров, администрацию Вашего работодателя.

Также из Вашего вопроса следует, что Вы

на работе меньше месяца

,  Вас приняли на работу с испытательным сроком, который должен быть прописан в трудовом договоре, на основании,

статьи 71 ТК РФ Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

т.е. закон нам говорит о том, что у Вас до начала сессии, которая начинается с 14 января, есть три рабочих дня для решения вопроса о Вашем увольнении, в администрации Вашего работодателя. После новогодних праздников, первый рабочий день 10 января, Вы подаёте заявление о расторжении трудового договора, течение срока об увольнении начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении с 11 января, 13 января у Вас последний рабочий день и день увольнения.

С Уважением.