8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель понизить расценки?

В связи с автоматизацией и модернизацией геодезических инструментов, директор предприятия понизил расценки на заработную плату сотрудникам, работающим "в полевых условиях", (то есть на улице круглый год, при этом не делая доплат на погодные условия труда), не взирая на рост потреб. цен на товары, продукты и услуги, оплату жилья и т.п.. Имеют ли сотрудники требовать сохранения прежних расценок? Хотя работадатель отвечает, что если не устраивает вас,увольняйтесь!

, Раиса,
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается

Если работодатель своевременно вас не уведомил, если вы считаете что причины выдуманы, то пишите жалобу в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Анна Владимировна Верхогляд
Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый день Раиса!

В дополнение к первой консультации: не забывайте, что срок исковой давности по данной категории дел составляет 3  месяца с момента кода работник узнал о нарушенном праве. Результаты работы трудовой инспекции могут Вас не удовлетворить.

1
0
1
0
Раиса
Раиса
Клиент

Здравствуйте Анна Владимировна!Ответ Дмитрия(см. выше) меня не удовлетворил, одно дело-модернизация приборов,от работы с ними люди не отказываются,другое- имеет ли право работодатель понизить расценки? Завтра, к примеру, для уборки территории будет применяться электр. швабра, но управлять которой будет специалист, значит работодатель вправе должен будет понизить зар.плату этому спец-ту,а если завтра будет применена робототехника, значит люди останутся без оплаты?

В инспекцию по труду мы обращались, ответ-формальный, обратились в прокуратуру,а это время: для рассмотрения вопроса, разве включится в срок иск. давности? Ведь мы не стоим на месте, пока идут разбирательства, выходит, мы упускаем время? Уважаемая Анна,как нам правильно поступить? Ведь зарплата, по-сравнению с прошлыми годами понизилась примерно на 20-30%, и это при нынешнем росте цен! Ответьте, пожалуйста! С уважением, Раиса.

Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2013