Одинаковый ли гонорар у обоих авторов (поэта и композитора)?
Здравствуйте! Прошу ответить на вопросы по авторскому праву:
1. Нужно ли регистрировать авторские права на текст песни?
2. Каким образом заключается договор, если соавторы и исполнитель находятся в разных городах?
3. Должен ли автор приобретать лицензию на осуществление своей деятельности? Должен ли автор платить налоги, если да, то какие?
4. Одинаковый ли гонорар у обоих авторов (поэта и композитора)?
5. Каким образом определяется способ получения гонорара авторами, если один автор предпочитает разовую выплату, а другой – авторские отчисления за каждое исполнение песни?
Добрый день, Иван!
1.Объекты авторских прав не подлежат обязательной государственной регистрации и охраняются с момента их создания (пункт 4 статьи 1259 ГК РФ).
В целях обеспечения подтверждение своих прав можно осуществить их регистрацию:
— путем нотариального удостоверения документов (предоставить текст песни, черновики);
— отправить самому себе заказное письмо по почте с текстом. Пришедшее заказное письмо распечатывать не нужно. Штамп на конверте с датой будет доказательством в суде, что автор— создатель данных материалов.
— получить свидетельство о том, что вы автор произведения с помощью депонирования (автор отдает копию своего произведения в специальный архив, а взамен ему выдают свидетельство, которое подтверждает, что он передал экземпляр произведения в определенный день).
2. Договор между сторонами, находящими в разных городах, можно заключить путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи (к примеру: согласуете детали договора по электронной почте. В договоре прописываете условие, что он может быть заключен путем обмена подписанными сканами по электронной почте. Готовый договор распечатываете, ставите свою подпись, сканируете и отправляете другой стороне на электронную почту. Вторая сторона получает сканы, распечатывает их, подписывает. Далее сканирует подписанные обоими сторонами документы и отправляет Вам скан. С этого момента договор считается заключенным.
3. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, определен статьей 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Авторы, в том числе музыкальных, художественных произведений свои права осуществляют без лицензии.
По поводу налогов, если Вы заключаете договоры как физическое лицо (можно как ИП и самозанятое лицо без регистрации в качестве ИП), то при получении авторского вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права – вы должны заплатить с этого вознаграждения налог сами (Письмо Минфина России от 04.07.2016 № 03-04-06/38997). Что касается вознаграждения, полученного по лицензионному договору, то, организация, выплачивающая это вознаграждение, признается налоговым агентом и она обязана исчислить, удержать и уплатить НДФЛ с такого вознаграждения.
4. Доходы от совместного использования музыкального произведения делятся в равных долях, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное (статья 1229 ГК РФ). Соавторы могут в договоре определить доли доходов с учетом степени творческого участия каждого из них. При этом часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей (раздельное соавторство), в данном случае, музыка и слова песни, т.е. часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.
5. По вопросу получения вознаграждения в форме разовой выплаты и периодических платежей отмечу, что в силу абзаца 3 пункта 5 статьи 1235 ГК РФ в лицензионном соглашении можно сочетать разные формы оплаты, при этом в Вашем случае данное означает, что за использование совместного произведения соавторы получат разный размер вознаграждения, что возможно, но при условии заключения соответствующего соглашение между соавторами о распределении доходов.