Можем ли мы вскрыть и поменять замок?

Добрый вечер.Вопрос такой... Купили квартиру,договор купли-продажи он же акт подписан... Ключи не отдают... Договоренность въезда риэлтор не выполнил,деньги продавец получил,регистрация права собственности сделана... В договоре о сроках въезда не оговаривалось.... В квартире вещи от старого собственника... На носу новый год... Можем ли мы вскрыть и поменять замок??? Или нам грозит за это????

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Да, Вы вправе вскрыть замки и поставить свои на основании ст. 14 Гражданского Кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Вы — собственник, раз переход права собственности от продавца покупателю зарегистрирован в ЕГРН, договор — акт приема-передачи квартиры, поэтому Вы вправе пользоваться своей квартирой по своему усмотрению.

Однако, рекомендую Вам взлом замков и вход в квартиру произвести в присутствии свидетелей, составить с ними акт обнаруженного в квартире имущества, а также снять весь этот процесс на видео. Дальше — потребуйте освободить Вашу квартиру от вещей продавца, установив для этого срок. Если в этот срок продавец не вынесет свои вещи, то обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой и обязании продавца вынести вещи на основании ст. 304 Граэданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Или нам грозит за это????

Марина

Вам за это ничего не грозит, ни уголовной, ни административной ответственности за вселение для Вас не наступит. Но чтобы оградить себя от возможных нападок продавца по предъявлению претензий в связи с «пропажей его вещей» или «повреждением его имущества», заручитесь доказательствами того, какое именно имущество и в каком состоянии было в квартире при вселении (акт, свидетельские показания, видео)

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Если иное не оговорено в договоре купли-продажи и между продавцом и Вами подписан передаточный акт (акт приема-передачи квартиры), то у Вас есть право владеть и пользоваться квартирой.

Соответственно, Вы вправе вскрыть дверь, поменять замок и вселиться в принадлежащее Вам на праве собственности жилое помещение.

Согласно ст. 556 Гражданского кодекса РФ:

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Что касается вещей прежнего собственника квартиры, то Вам следует сообщить продавцу (целесообразнее всего сделать это в письменной форме, путем направления заказного письма с описью вложения), что вещи его хранятся до определенного срока.

В данной ситуации (учитывая, что, как Вы указали, в договоре не оговорены сроки въезда) важно не превысить пределы крайней необходимости, чтобы продавец (прежний собственник квартиры) не смог впоследствии предъявить Вам убытки в связи с утратой его вещей.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

На носу новый год… Можем ли мы вскрыть и поменять замок??? Или нам грозит за это????

Марина

Если право собственности уже зарегистрировано, можете взломать замки так как вы уже являетесь полноправным сосбтвенником помещения.

Ст. 219 ГК

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Как видите с момента гос регистрации перехода право собственности вы становитесь полноправным собственником, и иметее право свободно распоряяжаться своей собственностью ст. 209

Небольшое уточнение, имелось ввиду ст. 223 ГК

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

деньги продавец получил, регистрация права собственности сделана.

Марина

Поскольку регистрация права собственности состоялась — то Вы являетесь владельцем квартиры, а следовательно Вы вправе произвести замену замков и выставить требование прежнему владельцу о том, чтобы он забрал свои вещи и устранил препятствия в пользовании Вами жильем.

В силу ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можем ли мы вскрыть и поменять замок???

Можете вскрыть и поменять замок. Так как Вы уже собственник.И право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке.ст.8.1 ГК РФ. Вскрывать лучше в присутствии соседей.

Согласно ст.209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Или нам грозит за это????

Ничего не грозит Вам , уголовной или административной ответственности за это нет.

В квартире вещи от старого собственника..

Ничего страшного.Только не выкидывайте пока вещи старого собственника  во избежание неприятностей и обращения  в полицию.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отдельного закона, в котором прописан срок освобождения жилья после его продажи, нет. Зато есть статья 457 Гражданского кодекса РФ.

В ней говорится, что «срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи».

То есть реальные сроки передачи квартиры новому собственнику напрямую зависят от договоренностей между продавцом и покупателем и прописываются в договоре купли-продажи.
Важно, что подписываемый сторонами сделки акт приема-передачи квартиры означает, что продавец исполнил свое обязательство о передаче товара покупателю (статья 556 Гражданского кодекса РФ «Передача недвижимости»).

Когда продается свободная от проживания квартира, продавец может передать ключи и подписать акт приема-передачи квартиры в день сделки.

Если в договоре купли-продажи нет срока освобождения квартиры продавцом

Бывает и такое. В этом случае на помощь приходит пункт 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ «Срок исполнения обязательства».

Там написано, что «обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении». Таким образом Вы имеете права пользоваться квартирой и заменить замки. Законом Вы защищены.