Имею ли я право взять три дня без содержания перед очередным отпуском?

Я работаю в детском саду пойду в очередной отпуск после него сразу же в декрет,но мне нужно еще три дня могу я их взять перед очередным отпуском,потому что мой работодатель говорит что я не имею право на дни без содержания перед отпуском?

, Нина, г. Екатеринбург

Нина, добрый день!

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

«Независимо от стажа работы у данного работодателя» означает, что ежегодный отпуск перед «декретом» Вам должны предоставить даже «авансом».

То есть отпуск, который Вам предоставляют перед «декретом» предоставляется Вам не «авансом», а Вы полностью за него отработали необходимый стаж, то ещё часть одного ежегодного отпуска в размере 3 дней Вы можете взять «авансом». Напишите два заявления — на два отпуска, один полностью и один частично в размере 3 дней.