Вопрос: имеет ли силу предыдущее уведомление Собственника?

Добрый день!

Предыдущий собственник направил уведомление об одностороннем расторжении договора Арендатору. Арендатор должен выехать по истечении 6 мес с момента получения уведомления (предусмотрено договором).

Через 3 месяца собственник сменился и Арендатор отказывается выезжать, ссылаясь на то, что от нового Арендатора не получал уведомления о расторжении договора. И через 6 месяцев с этого момента готовы выехать.

Вопрос: имеет ли силу предыдущее уведомление Собственника? На что можно ссылаться ?

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В силу положений статьи 617 Гражданского кодекса РФ:

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Соответственно, для арендатора продолжают действовать как сам договор аренды, так и уведомление арендодателя о его расторжении.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».