Здравствуйте У меня оформлено ИП в собственности грузовая машина

Здравствуйте. У меня оформлено ИП, в собственности грузовая машина ГАЗель. Сейчас заключаю договор с ООО - деятельность связана с развозом на газели груза со складов по одним и тем же точкам каждый день.

Водитель - мой молодой человек - не трудоустроен у меня как у ИП, и не рассматриваем этот вариант.

В ООО посоветовали в таком случае без трудоустройства заключить договор ГПХ на оказание услуг между мной и молодым человеком. Якобы я привлекла его для оказания услуг.

Я хочу узнать, есть ли возможность заключить такой договор на безвозмездной основе? Без оплаты вознаграждения молодому человеку за работу, и следовательно, чтобы он не платил налоги. Все равно прибыль получу я на р/с ИП, заплачу налоги с этого, не хотим лишний раз заморачиваться с отчислениями в фонды и уплаты ндфл

, Катя, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заключение договора договора безвозмездного оказания услуг гражданами не противоречит  положениями гл. 39 Гражданского кодекса РФ и допускается действующим гражданским законодательством РФ (см. п. 2 ст. 423 Гражданского кодекса РФ):

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.