Может ли кто то конкретно и адекватно со ссылками на закон разъяснить эту ситуацию?

Здравствуйте. Давно уже бьюсь с одним вопросом, но до сих пор не получил вразумительного и понятного ответа. Одни говорят так, другие так, и нет единого мнения который бы мне помог разобраться. Вопрос заключается в следующем: Почему банк продавший долг коллекторам (долг имеет исполнительное производство), отказывается отзывать исполнительный лист от пристава? Этот вопрос я задавал банку на основании своего мнения: что если банк говорит что я им больше ничего не должен (имеется справка), то наверное они обязаны отозвать заявление на ИП, которое когда то было им подано?

Но банк говорит обратное: Мы мол отказались от вашего долга, и более не имеем право не на какие действия по этому делу. Соответственно и что то отзывать у кого то, мы уже тоже не имеем права! Получается что банку мои деньги больше не нужны, но тем не менее ИП не закрыто (пристав не собирается его закрывать, так как нет оснований для закрытия) и деньги с моей зарплаты продолжаться взыскиваться в пользу банка, так как коллекторы уже 3 месяца не меняют через суд сторону правопреемства, то может быть такое, что они вообще не вступят в свои права по взысканию. Куда в таком случае идут мои деньги?

Ответ пристава: на специальный счет, будут дожидаться нового взыскателя! Но а если новый взыскатель не появиться, тогда ваши деньги уйдут в доход государству!

Но я не занимал у государства. Почему же мои деньги должны уйти в государство??? Может ли кто то конкретно и адекватно со ссылками на закон разъяснить эту ситуацию?

Спасибо

, Виталий, г. Саранск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Возьмите в банке справку об отсутствии задолженности, передайте ее приставу вместе с заявлением о прекращении производства. Производство должны прекратить.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Виталий
Клиент, г. Саранск
Вячеслав, справка об отсутствии задолженности не является основанием прекращения производства. Если вы так считаете, то пожалуйста укажите ссылки, где об этом сказано?