Добрый день, ситуация такая товарищ по просил ноутбук на пару дней далее пошли не лепые отговорки, привезу

Добрый день, ситуация такая товарищ по просил ноутбук на пару дней далее пошли не лепые отговорки, привезу завтра после завтра, итд в общем прошло уже пару месяцев, ситуацию на самотек оставлять не хочу, ноутбук в денежным эквиваленте 50-60 тыс руб, есть переписка в вацапе, есть полностью его паспортные данные, есть фотографии ноутбука серийный номер итд, в целом есть даже чек о покупке покупался за рубежом, расписки не брал не считал нужным, прошу помощи что следует делать, готов судиться или идти в полицию для решение ситуации в правовом поле, хотел бы знать по шаговые действия и статья на которые могу ссылаться в случае чего... заранее благодарен

, Artem, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артём!

В данном случае у него возникло неосновательно обогащение.

ГК РФ ст.1102

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Решать вопрос возможно в суде, обращаясь с исковым заявлением.

Полиция в данном случае не поможет-состава уголовного преступления не усматривается.

Ниже в ответе продолжу.

Из изложенного Вами-у Вас и его контактные данные, поэтому препятствий для обращения в суд нет. А также переписка-суд принимает в качестве доказательств её.

Артём, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артем.

В полицию можно обратиться, хотя перспективы возбуждения уголовного дела я не вижу. Вероятнее всего вынесут отказ в возбуждении уголовного дела.

Можно обратиться в суд с целью истребования имущества из чужого незаконного владения.

ноутбук в денежным эквиваленте 50-60 тыс руб, есть переписка в вацапе, есть полностью его паспортные данные, есть фотографии ноутбука серийный номер итд, в целом есть даже чек о покупке покупался за рубежом, расписки не брал не считал нужным, прошу помощи что следует делать, готов судиться

Это хорошо. Все это можно приложить в качестве доказательства.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Также можно указать в иске расходы на представителя, а также компенсацию морального вреда.

Иск подается в суд по месту нахождения ответчика.

Если говорить о полиции, то возможно он испугается перспективы возбуждения уголовного дела и решить все же вернуть ноут или деньги. Его должны вызвать для дачи объяснений.

Artem
Клиент, г. Новосибирск
Фарит благодарю вас за ответ!
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артем!

Прежде всего, если у Вас есть подтверждение передачи ноутбука в виде переписок, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления в виде хищения Вашего ноутбука путем обмана в соответствии с ч. 1 ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

По данному заявлению будет проведена проверка и вынесено процессуальное решение в виде постановления о возбуждении уголовного дела либо от отказе в возбуждении уголовного дела.

При этом, как верно указали коллеги, вероятность возбуждения уголовного дела тут не слишком велика. В то же время, по факту проведения проверки получателем ноутбука будут даны показания, что впоследствии может помочь Вам при обращении в суд в гражданско-правовом порядке.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

Полагаю, что самое простое, что можно сделать в сложившейся ситуации, это подать заявление о преступлении. В действиях «товарища» усматриваются признаки совершения преступления. предусмотренного часть 2 статьи 159 УК РФ,

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

*с причинением значительного ущерба гражданину

Пойти гражданско — правовым «путем» возможно позднее, если вышеуказанный способ — не поможет.

Дополню.

Способ защиты нарушенного права, в форме обращения в суд, я считаю более сложным в данной ситуации, поскольку, фактически, очень вероятно то, что ноутбук был передан в займ, то есть по договору займа (ст. 807 ГК РФ), а в силу части 1 статьи 808 УК РФ, — простая письменная форма договора займа, в данном случае, Сторонами, не соблюдена.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей

В таком случае, Вы, как Истец, не вправе в качестве доказательства, ссылаться на показания свидетелей, но, вместе с тем, вправе доказывать факт заключенности договора иными надлежащими, относимыми и допустимыми доказательствами. В частности, Вы указываете…

… есть переписка в вацапе, есть полностью его паспортные данные, есть фотографии ноутбука серийный номер итд, в целом есть даже чек о покупке покупался за рубежом...

идти в полицию для решение ситуации в правовом поле

Artem

Заявление о пресступении, лучше подготовить и направить в отдел полиции (ОП), в письменной форме.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

В тексте заявления о преступлении, перед описательной частью, укажите и распишитесь о том, что ознакомленены об уголовной ответственнеости по ст. 306 Ук Рф, за заведомо ложный донос.

Заявление о преступлении и все приложенные документы  — подайте в тот ОП, который обслуживает территорию, где ноутбук, был, фактически, передан, в руки «товарища».