Мужа сбила машина, многочисленные переломы, отвезли в БСМП г Ростов на Дону, составили протокол, что дальше мне делать и как заставить виновника оплачивать расходы за операцию и восстановление

Мужа сбила машина, многочисленные переломы , отвезли в БСМП г Ростов на Дону , составили протокол , что дальше мне делать и как заставить виновника оплачивать расходы за операцию и восстановление

, Галина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Дальнейшее расследование должны проводить в полиции, важное значение будет иметь заключение экспертизы о тяжести повреждений, оно делается не сразу, после выздоровления. Вас могут вызвать для получения объяснений, потерпевшим будет муж, а виновный вправе сам связаться с вами для обсуждения возможности возмещения ущерба досрочно (он не обязан это делать, но должен быть заинтересован). если ничего не будет делать в этом плане, суд это учтёт, а вы сможете заявить требование о возмещении материального ущерба в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Ваш супруг дееспособен, то только он вправе предъявлять требования к виновнику ДТП о возмещении расходов на лечение, уход, утрату заработка,  но если гражданско-правовая ответственность виновника была застрахована по полису ОСАГО, то возмещение за счет виновника возможно только в случае превышения расходов страховой выплаты.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!