Нужна ли мне образовательная лицензия?

Добрый день! Я ИП, хочу вести онлайн-курсы с привлечением педагогов. Каждый курс не превышает 40 часов. Дипломы и квалификацию выдавать не планирую. Нужна ли мне образовательная лицензия?

, Наталия, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталия, тут надо смотреть насколько ваша деятельность подпадает под понятие образовательная деятельность.

Вы пишите также, что

курсы с привлечением педагогов.

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Также, поскольку вы пишите, что никаких дипломов и документов об окончании образования вы выдавать не планируете,  и если вы не занимаетесь деятельностью по по реализации образовательных программ; то лицензия в таком случае не требуется.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

17)образовательная деятельность - деятельность по реализации образовательных программ;

18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, - образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;