Правомерно ли Суд отказал о приобщении к делу ответа Почты России?

Здравствуйте.

Я ИП, проиграл дело в суде, занимаюсь ремонтом квартир.

Истец (частное лицо), соблюдая претензионный порядок отправила мне досудебный требование, при помощи "EMS russian post" (курьерской доставкой) БЕЗ указания номера телефона. Поскольку адресом доставки у ИП является адрес проживания, а я целыми днями нахожусь на работе, телефон в отправлении не указан, то почтовое отправление не было получено, что существенно повлияло на исход дела так как у ответчика отсутствовала возможности удовлетворить в досудебном порядке требования Истца.

Суд, удовлетворить ходатайство о приобщении Ответа с Почты России, отказался.

Вопрос? Существует ли практика ВС с аналогичными делами, где отправление курьерской доставкой без указания телефона является нарушением/неправомерным. Правомерно ли Суд отказал о приобщении к делу ответа Почты России?

, Павел, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел,

1) а у вас был заключен договор по ремонту квартиры и был ли в нем указан пункт об адресе, куда необходимо направлять вам претензии?

Неполучение корреспонденции по месту нахождения в связи с отсутствием адресата по указанному адресу или не совершение этим лицом действий по получению почтовой корреспонденции является риском юридического лица, все неблагоприятные последствия которого несет само ИП

(пункт 3 статьи 54 ГК РФ).

Это первый момент,

А второй у вас дело было гражданское с физ лицом?

Я ИП, проиграл дело в суде, занимаюсь ремонтом квартир.

Истец (частное лицо),

Поскольку истец как я понял заказывал ремонт для себя.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Если так то на ваши правоотношения распространяется закон о защите прав потребителей и потребитель-заказчик имел право обратиться в суд и не предъявляя вам письменную претензию, по данному закону она не обязательна.

Правомерно ли Суд отказал о приобщении к делу ответа Почты России?

Полагаю на суть самого решения это не влияет, если решение вынесено в рамках закона о защите прав потребителей, да и ИП несет риски в связи с тем, если клиент не был осведомлен куда направлять вам претензию, тут надо идти в другом направлении-изучить само решение суда и искать возможно иные доводы и основания для  апелляционной жалобы на решение суда.

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день. Вопрос о практике рассмотрения аналогичных дел в Верховном суде
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы, но практика тут складывается не в Вашу пользу.

Основана она на ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В данном случае речь идет о любом сообщении не зависимо от того, какой способ был избран при его отправке, главное чтобы сообщение было отправлено по адресу Вашей регистрации по месту жительства или пребывания или по тому адресу, который Вы указали в договоре.

Соответственно на этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» отмечено, что

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

В этой связи, риск неблагоприятных последствий в виде неполучения Вами сообщения несете Вы, независимо от причин по которым Вы не получили.

Здесь нужно было представлять доказательства того, что Вас не уведомляли о его получении (в том числе и письменно).

И тут основываетесь на «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

8. Судебное извещение, адресованное гражданину, не может считаться доставленным, если по обстоятельствам, не зависящим от адресата, оно не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Именно, эти обстоятельства, которые явились препятствием к его получению нуждаются в установлении и в доказывании.

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день.
В этом то и дело, что Истец отправил «не совсем корректно» я б сказал хитро, специально, чтоб я не смог ответить и в досудебном порядке всё решить.
Я отправил запрос в Почту России. Данное письмо суд не принял к рассмотрению.

А что Вы просили в свое запросе?

И в чем же клиент повел себя не корректно — он же указал Ваш правильный адрес.

Вам нужно доказать, что курьер не выходил в Ваш адрес со стороны Почты России не предпринимались попытки вручить Вам письмо, в связи с чем Вы были лишены возможности его получения.

При отсутствии такого рода доказательств суд обоснованно не принимает Ваши возражения.

Конкретной практики обязывающей клиента указывать при отправке сообщения курьером телефон получателя — нет. Позиция ВС РФ в части уклонения от получения и последствий доказанности объективной невозможности получения корреспонденции я Вам привел.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы зацепились за обстоятельство, которое не имеет правового значения для рассмотрения данного вида спора. Причина, по которой суд отказал вам в приобщении ответа почты России, вполне логична — это доказательство, которое доказывает обстоятельство не влияющее на результат рассмотрения дела по существу.

Направление досудебного требования в рамках рассмотрения споров по ФЗ О защите прав потребителей не является обязательным. Т.е. истец мог сразу обратиться в суд, не направляя никаких претензий.

При обращении в суд Истец должен направить Вам копию иска, вы могли исполнить его требования добровольно, например, после получения иска.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18
«О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»

33. Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров между потребителем и исполнителем услуг.
Между тем такой порядок может быть установлен в специальных законах, регулирующих отношения с потребителями в определенных сферах, например:
неисполнение или ненадлежащее исполнение оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи (пункт 4 статьи 55 Закона о связи);
неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по перевозке пассажира, багажа внутренним водным транспортом (пункт 1 статьи 797 ГК РФ, пункт 1 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта);
требование о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (пункт 1 статьи 16.1 Закона об ОСАГО);
претензии по качеству туристского продукта в отношении туроператоров (часть 2 статьи 10 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»). Претензионный порядок не является обязательным по иным требованиям, связанным с приобретением, исполнением и расторжением договора по туристскому продукту, предъявляемым к туроператору, а также любым требованиям к лицам, не являющимся туроператором;
обращения, подлежащие рассмотрению финансовым уполномоченным (часть 1 статьи 15, часть 1 статьи 28 и статья 32 Закона о финансовом уполномоченном).
Договорное условие о соблюдении досудебного порядка урегулирования потребительского спора, если такой порядок не установлен законом, является ничтожным в силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей и пункта 2 статьи 168 ГК РФ.
Не является обязательным досудебным порядком урегулирования спора направление потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены, об устранении недостатков товара, о замене товара ненадлежащего качества в адрес продавца, изготовителя либо уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя. В то же время ненаправление такого требования и уведомления об отказе от исполнения договора является основанием для отказа судом во взыскании в пользу потребителя штрафа, предусмотренного частью 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей (пункт 4 статьи 1, статьи 10, 401 и пункт 3 статьи 405 ГК РФ).
Отказ от исполнения договора, предусмотренный абзацами шестым и восьмым пункта 1 статьи 18, абзацем первым пункта 2 статьи 25, абзацем пятым пункта 1 статьи 28, абзацем седьмым пункта 1 и абзацем четвертым пункта 6 статьи 29 и статьей 32 Закона о защите прав потребителей, является односторонним отказом от исполнения договора, а потому по смыслу статьи 450, пункта 1 статьи 450.1 и пункта 2 статьи 452 ГК РФ при обращении в суд с иском о признании договора расторгнутым соблюдение досудебного порядка урегулирования спора не требуется.