Могу ли я сменить место жительства если на меня есть исполнительное производство по моей регистрации?

, Екатерина, с. Новодугино
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина, здравствуйте!

Да, у вас есть право сменить регистрацию и место жительства, потому что у вас нет никаких ограничений по праву передвижения в Российской Федерации.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/e805677425d2514b6662b04d4a059d4442c3424e/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388939,«dst»:100008}"="">закона

.

Единственное, если пристав вынес  постановление о запрете выезда из РФ, то за границу, к сожалению, вы выехать не сможете. На границе вас не выпустят.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Наличие исполнительного производства не препятствует должнику сменить место жительства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 33, исполнительные действия должны проходить по месту нахождения истца, или его имущества. Если вы хотите передать ваше исполнительное производство в другой город, то вы должны уведомить начальника отдела — старшего судебного пристав и пристава — исполнителя о том, что у вас иной адрес, вы там живете и работаете, приложить документы, подтверждающие данный факт. в течение 10 дней, в соответствии со ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы должны рассмотреть ваше заявление. если поступит отказ или не будет ответа от приставов, то смело подавайте жалобу в порядке подчиненности в УфССП России по тому региону, где ведется исполнительное производство.