Как его привлечь к ответственности

Здравствуйте.мой сосед установил видеокамеру которая снимает мой участок и мой вход в дом.как его привлечь к ответственности

, Евгений, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Привлечь к ответственности в реальности практически невозможно. Сам  не раз уже сталкивался с этим. Люди много и долго судятся по подобным вопросам. Максимум чего удается добиться — это добиться смены обзора камер или демонтажа. И даже это на практике сделать очень трудно. Очень тяжело доказать распространение и сбор информации в незаконных целях, тем более со стороны соседей. Но если Вы готовы к долгим спором и судам, то меры можно предпринять. Добиться демонтажа камер через суд тоже реально.

Как не странно, дать однозначный ответ и оценку законности — очень сложно. С одной стороны, это является нарушением закона. Установка видеокамер, направленных на Ваш участок территории может быть осуществлено только с Вашего согласия. Но, стоит учесть, что у большинства систем видеонаблюдения есть «приватные зоны». Если они настроены, то ваш сосед не будет видеть вас в камеры.

Далее, Ваш участок наверняка так или иначе открыт для обозрения и без использования видеокамеры (просто сосед выглянет в окно и будет видеть вас на вашем участке). Соответственно, потребовать убрать камеру, Вы конечно можете, но делайте это в мирном порядке без угроз и ссор.

Теперь ближе к законодательству РФ. Если  фотографирование или видеосъемка осуществляются «в личных целях», то действует  статья 1273 ГК, разрешающая снимать что угодно. Другое дело, что распространять данную съемку Ваши соседи не имеет никакого права. необходимо помнить нормы Конституции РФ -  первостепенного нормативного акта на территории нашего государства, согласно ч. 4 ст. 29 которой «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.». Таким образом, все разговоры о частной собственности, Если обратиться к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», то согласно ст. 7 Закона к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. Вот если на своей территории Вы установите таблички о том, что съемка Вас и вашей территории без Вашего согласия запрещена и нарушение данного правила следует рассматривать как нарушение Вашей частной жизни, то думаю снимать Вас и Ваш участок желания уже ни у кого не возникнет.

Судебная практика показывает, что не смотря на отсутствие табличек, он может признать камеру соседа как вмешательство в частную жизнь и вынести постановление о демонтаже камеры, смотрящую на вашу территорию. Такая судебная практика имеется.

Если договориться с соседом не получается, то пишите претензию и вручайте её. Отправляйте по почте, так будет соблюден досудебный порядок, дальше готовьте исковое заявление в суд.

 До суда и претензии можете еще обратиться в полицию. В данном случае имеет место сбор данных о частной жизни лица, что при определенных обстоятельствах можно квалифицировать как уголовное преступление по статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации. Чтобы это проверить и нужно обращение в полицию. Для обращения используйте следующую нормативную базу.

Согласно ст. 24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. В силу положений ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Согласно п. 1 ст. 152.2 ГК РФ не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

В силу норм ФЗ «О персональных данных» персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), что включает фото- и видеоизображение человека.

Законом не запрещена установка камер в целях защиты своего имущества. Поэтому действия одного из собственников соседних домов по установке камер на территории принадлежащего ему земельного участка не является действием, посягающим на личную жизнь других лиц, если угол обзора видеокамеры охватывает информацию не более чем доступную любому обычному наблюдателю.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В случае, если полученные с видеокамер изображения используются в целях сбора и распространения информации, составляющей личную и семейную тайну, то такие действия являются неправомерными.

Статьей 137 КУ РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Санкция указанной статьи предусматривает уголовную ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Написал все, что знаю. Дальше все будет зависеть от проверки полиции и решения суда.