Правомерно ли действия Водоканала?

В частном доме установили элекронагреватель воды. Контролёр Водоканала зафиксировал его через 2,5 месяца. Водоканал посчитал это несанкционированным подключением и насчитал штраф в 10-кратном размере за три последних месяца, при чем по норматив не только за дом, но и за отдельно стоящую баню. Счётчиков воды нигде нет. Правомерно ли действия Водоканала? Спасибо.

, Марина Ивановна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина Ивановна,

В соответствии с подп. «е» п. 35 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

35. Потребитель не вправе:

е) несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам следует руководствоваться вышеуказанным определением несанкционированного подключения.

Определения внутридомовых инженерных систем в жилых домах и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения даны в п. 2 вышеуказанных Правил:

В жилых домах внутридомовые инженерные системы включают расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг;

«централизованные сети инженерно-технического обеспечения» — совокупность трубопроводов, коммуникаций и других сооружений, предназначенных для подачи коммунальных ресурсов к внутридомовым инженерным системам (отведения сточных вод из внутридомовых инженерных систем)

http://www.consultant.ru/docum...

Далее, «Водоканал» руководствуется п. 62 вышеуказанных Правил:

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

http://www.consultant.ru/docum...

В акте «Водоканал» должен обосновать, почему установка такого водонагревателя является несанкционированным подключением. «Классические» примеры несанкционированного подключения — теплые полы, запитанные со стояка горячего водоснабжения, вынос радиатора на балкон и т.п.

Приборов учета у Вас нет, а следовательно водонагреватель не подключен "напрямую или в обход приборов учета". Установка такого прибора не вносит изменения во внутридомовые инженерные системы (по моему мнению).  Если в акте эта позиция не обоснована, рекомендую направить в «Водоканал» возражения на этот акт (указать, что установка этого прибора не вносит изменения во внутридомовые инженерные системы). В возражениях просите обосновать, почему исполнитель признал  такую установку несанкционированным подключением. В зависимости от ответа, примете решение — платить (или нет). Если не станете оплачивать доначисление — «Водоканал» обратится в суд и этот спор будет рассмотрен в судебном порядке.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,