Должна ли вносится запись в трудовую книжку?

Отработала в компании 1 день, сразу оформили на работу. Должна ли вносится запись в трудовую книжку?

, Марина, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Марина!

Если прием на работу оформлен в соответствии с требованиями законодательства, соответственно запись о приеме/увольнении должна вносится.

Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»

4. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Пока в течении 5 дней отработанных.

Минтруд разработал проект новых правил по ведению бумажных трудовых книжек, разместил его на портале проектов федеральных нормативных актов и уже успел внести несколько изменений и в проект. На днях новые поправки в проект были рассмотрены и одобрены РТК (Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

Проектом планируют отменить Постановление Правительства № 225 от 16.04.2003, которым утверждены Правила ведения трудовых книжек. Ими, в частности установлен срок внесения в трудовую книжку по основному месту работы – это делается по истечение пятидневного срока отработки в компании или у ИП.

В проекте норма о пятидневном сроке исключена. По новому регламенту внести запись о приеме на основную работу нужно будет любому работнику, независимо от того, сколько дней он отработал.

При этом сохранена норма о том, что вносить записи в трудовую книжку сотрудника работодатель не должен немедленно (за исключением случаев увольнения). Для записей о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, а также сведения о переходе работника на электронную трудовую установлен срок 5 рабочих дней с даты издания соответствующего приказа.:

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки