000 за погашение ипотеки, верно?

Старшему сыну 18,второму 17.материнский капитал не получала.а 2022 году родится третий ребенок,я получу за второго мат.капитал и за третьего 450 .000 за погашение ипотеки,верно?

, Лена, г. Иркутск
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст.3 ФЗ №256 от 29.12.2006 г.:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Согласно п.4 части 1 статьи 6 Материнский капитал устанавливается в следующих размерах:

4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

Таким образом, Вам положены выплаты на третьего ребенка в размере 616 617 руб. Средствами можно воспользоваться для погашения ипотеки.

Лена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ.Помимо материнского капитала мне не положена выплата в 450.000 р за погашение ипотеки? как за третьего ребенка

Лена, здравствуйте.

Вам будут положены выплаты суммы в размере не более 450 тыс. руб. в счет погашения ипотечного кредита.

Согласно закону, получить данную выплату могут граждане РФ — мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

У Вас все получится.