8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Меня интересует вопрос, на сколько законно требовать с меня оплаты услуг платного психолога (25тр), эксперта(5тр) и морального вреда (15тр.)

Здравствуйте. Осуждена по статье 6.1.1 КоАП. Потерпевший требует денег на платного психолога и моральный вред по расписке. Потерпевший ребенок. Вину я признала частично. Удерживала ребенка за куртку. Есть какие то синяки на шее , я их не признала.

Меня интересует вопрос, на сколько законно требовать с меня оплаты услуг платного психолога (25тр), эксперта(5тр) и морального вреда (15тр.). Если услуги психолога оказываются в нашем районе по ОМС в психиатрическом центре. Запись к врачу на неделю вперёд. По результатам оценки врача психиатра определяется психологическая поддержка. Судмед экспертиза психологическая по запросу суда тоже может быть произведена бесплатно. Моральный же ущерб может быть определен только судьей.

Я боюсь давать расписки, т к не уверена что потом потерпевший опять не обратится в суд за возмещением морального вреда. Имею доход примерно 25тр в месяц.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Живу в удмуртской республике. суд Октябрьского района Ижевска.
Уточнение от клиента
Потерпевшая грубо не требует, она действует мягко, говорит что большие судебные издержки мне предстоят. Я сама предложила ей вариант по расписке. Счета психолога нет, психолога они платного не посещали. Прошло 3мес с момента инцидента. Психиатрч судмедэкспертизы вроде бы не было.
, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день! 

Если Вы признаны виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, то все причиненные преступлением убытки, судебные расходы и также компенсацию морального вреда потерпевший (его законный представитель) вправе требовать от Вас. Весь вопрос — в размере этих убытков и компенсации морального вреда.

При это, законный представитель потерпевшего олжен доказать, что убытки находятся в причинной связи с Вашими виновными действиями.

Так, согласно ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков

Компенсация морального вреда также может быть уплачена как добровольно, так и взыскана в судебном порядке на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0
Я боюсь давать расписки, т к не уверена что потом потерпевший опять не обратится в суд за возмещением морального вреда. Имею доход примерно 25тр в месяц.

Татьяна

Если Вы договоритесь о размере компенсации морального вреда, то можете заключить письменное соглашение, в котором закрепить этот размер и порядок выплаты. При выполнении условий этого соглашения оснований длядля удовлетворения судом увеличенных требований не будет.

0
0
0
0
Потерпевшая грубо не требует, она действует мягко, говорит что большие судебные издержки мне предстоят.

Татьяна

Судебные издержки при обращении в суд  сначала понесет законный представитель потерпевшего, и только потом в случае полного удовлетворения требований суд может взыскать их с Вас на основании ст. 98 ГПК РФ, а расходы на оплату услуг представителя может снизить до разумных пределов (ст. 100 ГПК РФ). При этом, когда решение суда вступит в законную силу, вы вправе будете обратиться в суд с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения судебного решения на основании ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Поэтому если материальное положение не позволяет сразу выплатить всё, то есть смысл отказать в добровольном возмещении, пусть обращается в суд, а там — как суд решит и попросить рассрочку исполнения.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Татьяна, добрый день.

Требование компенсации морального вреда основаны на законе.

Ввиду того, что Вы привлечены к административной ответственности, то в силу ст. 4.7 КОАП РФ.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

И здесь требования потерпевшего основаны на ст. 151 ГК РФ 

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При условии, доказанности факта причинения вреда, нарушающим личные неимущественные права гражданина, а с учетом того что Вы привлечены к ответственности за побои — то наличие в Ваших действиях причинения вреда здоровью считается доказанным.

Однако, как Вы сами заметили — размер компенсации определяется судом, что и предполагает отказ в добровольном удовлетворении требований и обращении в суд.

Применительно к требованию взыскания расходов на психолога — то удовлетворению они подлежат только в том случае, если будет доказана необходимость оказания психологической помощи и обоснованности несения таких расходов. 

И тут нужно исходить из положений ст. 1085 ГК РФ в силу которой при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение  если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и не имеет права на их бесплатное получение.

0
0
0
0
Потерпевшая грубо не требует, она действует мягко, говорит что большие судебные издержки мне предстоят. Я сама предложила ей вариант по расписке. Счета психолога нет, психолога они платного не посещали. Прошло 3мес с момента инцидента. Психиатрч судмедэкспертизы вроде бы не было.

Татьяна

Также мягко укажите на то, что пусть обращается в суд, ввиду того, что сумма морального вреда будет снижена — а обоснованность несения расходов на психолога вызывает сомнения.

Что касается иных издержек — то это касается расходов на представителя — то размер последних суд, с учетом требований ст. 100 ГПК РФ снизит в разумных пределах. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
А если она имеет права на получение психологической помощи по ОМС. Это точно, я сама позвонила в психиатрическую больницу и они сообщили что можно обратиться за этой помощью если их врач психиатр на приеме признает что она необходима.
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

Как следует из ст. 151 ГК РФ, именно суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. О добровольной компенсации морального вреда закон ничего не говорит. 

Также согласно ч. 3 ст. 4.7 КоАП РФ

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Однако на практике заключают соглашение о добровольной компенсации морального вреда. Образец прикрепляю. Попробуйте договориться на меньшую сумму по соглашению, чем требует потерпевшая.

Если дойдете до суда, не факт, что с Вас взыщут компенсацию морального вреда в том размере, в котором желает потерпевшая.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

0
0
0
0
Счета психолога нет, психолога они платного не посещали.

Татьяна

Чтобы требовать деньги на психолога, потерпевшая должна позаботиться о доказательствах этих расходов и их необходимости. Также пусть обоснует, чем не устраивает бесплатный психолог по ОМС.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Скиньте пожалуйста в др виде. Этот не открывает ни что.
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, если я работаю по договору об оказании услуг заключенном на 9 месяцев и от него идут отчисления в пенсионный фонд, могу ли я получить эмансипацию или нет
Здравствуйте, если я работаю по договору об оказании услуг заключенном на 9 месяцев и от него идут отчисления в пенсионный фонд , могу ли я получить эмансипацию или нет . Заранее благодарю за ответ .
, вопрос №4064753, Пётр, г. Красноярск
Земельное право
У меня вопрос - если я заявлю цену по которой хочу провести сделку и правительство решит реализовать свое
Моя фирма (ООО) владеет крупным (58Га) земельным участком с/х назначения в Московской Области. Я планирую продать этот участок по цене ниже рыночной, но выше кадастровой физическому лицу. Прежде чем совершить сделку купли-продажи я должен известить власти региона о своем намерении в соответствии о преимущественное право покупки. У меня вопрос - если я заявлю цену по которой хочу провести сделку и правительство решит реализовать свое преимущественное право, то обязан ли я буду участок продать, или же могу вовсе отказаться от сделки?
, вопрос №4064732, Александр, г. Москва
Все
ChatGPT беседа 2 По вопросу прав инвалидов вам следует
ChatGPT (беседа № 2): По вопросу прав инвалидов вам следует обратиться к Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", который определяет основные права и гарантии для инвалидов. Некоторые из них включают: 1. Право на социальное обслуживание и надлежащую медицинскую помощь, включая реабилитационные услуги. 2. Право на образование, включая доступ к специальным образовательным программам и услугам. 3. Право на трудоустройство и сохранение рабочего места, в том числе на создание специальных условий и режима работы для инвалидов. 4. Право на предоставление жилых помещений в соответствии с их индивидуальными потребностями. 5. Право на льготы и компенсации, включая предоставление льготной категории проездных билетов или бесплатный проезд в общественном транспорте. По вопросу прав пожилых людей следует обратиться к Жилищному кодексу Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 № 188-ФЗ), который предусматривает гарантии для защиты прав и ию́ предоставл на жилищн которая компенсирует часть расходов на оплату коммунальны права инвалидов и пожилых определенные тк и жк законы, права и помощь. Готово
, вопрос №4064270, права инвалидов и пожилых определенные тк и жк законы права и помощь,
Гражданское право
Также, в телефонном разговоре между мною и сотрудником Энергосбытовой компании, мной было указано что я уже
С 2020 года я не являюсь собственником жилья. Тем не менее, год спустя. В декабре 2021 года от Энергосбытовой компании, на мое имя приходит извещение-претензия о погашении задолженности по электроэнергии за ноябрь 2021 года. С предупреждением, в случае не погашения задолженности в течении 15 дней, дело будет передано в суд. Задолженность была погашена в получения извещения, естественно собственником жилья. Также, в телефонном разговоре между мною и сотрудником Энергосбытовой компании, мной было указано что я уже не являюсь собственником жилья и что счета за электроэнергию в отношении меня не правомерны. Однако, аж в апреле 2023 года отношении меня состоялось процессуальное действие (суд), по вышеуказанному иску Энергосбытовой компании. На котором суд постановил взыскать с меня задолженность. На основании моего заявления от 17 апреля 2023 года, суд отменил ранее выданный судебный приказ. В настоящий момент, на март 2024 года, Энергосбытовая компания опять направила против меня иск о взыскании задолженности по электроэнергии за февраль 2024 года, по тому же адресу. Вопрос у меня следующий, могу ли я подать встречный иск за неправомерные действия Энергосбытовой компании, с компенсацией за причиненный мне моральный вред, дискредитации меня как законопослушного гражданина, материальные потери связанные с отрывом от производства (работы) и затраты на перемещение между городами понесенные мной?
, вопрос №4064215, Александр, г. Урюпинск
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Также как и не готова платить компании с сомнительной репутацией
Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией. Мне 24, я прописана в квартире всю жизнь, но последние 3 года там не проживаю. На данный момент там 300 тысяч рублей долга за последние 2 года (в квитанции числятся 6 человек). Моя мать требует с меня оплаты всего долга. В интернете прочитала что по закону каждый, кто прописан в квартире, обязан платить за коммунальные услуги. Понимаю, что с 18 до 23 лет я должна была платить за к/у, но отдельного л/с на меня создано не было. Хотела обратиться в управляющую компанию (УК Собрание), чтобы мне подсказали, как лучше поступить в данной ситуации. Рассчитывала, что через суд сделаю перерасчет и оплачу свою часть долга, выпишусь. Управляющая компания трубки не берет, а по картам - Временно закрыта. Были слухи о том, что они обанкротились, но подтверждения в интернете я не нашла. Понимаю, что каждый месяц капает долг с пени. Лишнюю часть я платить не готова. Также как и не готова платить компании с сомнительной репутацией. Что делать в такой ситуации? *При проверке лицевого счета УК, указанного в квитанции через сайт (название не знаю) выяснялось, что такого счета не существует. Также у меня есть брат, ему недавно исполнилось 18, в квартире он не проживает с совершеннолетия, с него также требуют оплату долга, у него также нет отдельного л/с. Хотелось бы получить от вас консультацию и, возможно, дальнейшую помощь. Спасибо!
, вопрос №4062464, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2021