Меня интересует вопрос, на сколько законно требовать с меня оплаты услуг платного психолога (25тр), эксперта(5тр) и морального вреда (15тр.)

Здравствуйте. Осуждена по статье 6.1.1 КоАП. Потерпевший требует денег на платного психолога и моральный вред по расписке. Потерпевший ребенок. Вину я признала частично. Удерживала ребенка за куртку. Есть какие то синяки на шее , я их не признала.

Меня интересует вопрос, на сколько законно требовать с меня оплаты услуг платного психолога (25тр), эксперта(5тр) и морального вреда (15тр.). Если услуги психолога оказываются в нашем районе по ОМС в психиатрическом центре. Запись к врачу на неделю вперёд. По результатам оценки врача психиатра определяется психологическая поддержка. Судмед экспертиза психологическая по запросу суда тоже может быть произведена бесплатно. Моральный же ущерб может быть определен только судьей.

Я боюсь давать расписки, т к не уверена что потом потерпевший опять не обратится в суд за возмещением морального вреда. Имею доход примерно 25тр в месяц.

Уточнение от клиента
Живу в удмуртской республике. суд Октябрьского района Ижевска.
Уточнение от клиента
Потерпевшая грубо не требует, она действует мягко, говорит что большие судебные издержки мне предстоят. Я сама предложила ей вариант по расписке. Счета психолога нет, психолога они платного не посещали. Прошло 3мес с момента инцидента. Психиатрч судмедэкспертизы вроде бы не было.
, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вы признаны виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, то все причиненные преступлением убытки, судебные расходы и также компенсацию морального вреда потерпевший (его законный представитель) вправе требовать от Вас. Весь вопрос — в размере этих убытков и компенсации морального вреда.

При это, законный представитель потерпевшего олжен доказать, что убытки находятся в причинной связи с Вашими виновными действиями.

Так, согласно ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков

Компенсация морального вреда также может быть уплачена как добровольно, так и взыскана в судебном порядке на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Я боюсь давать расписки, т к не уверена что потом потерпевший опять не обратится в суд за возмещением морального вреда. Имею доход примерно 25тр в месяц.

Татьяна

Если Вы договоритесь о размере компенсации морального вреда, то можете заключить письменное соглашение, в котором закрепить этот размер и порядок выплаты. При выполнении условий этого соглашения оснований длядля удовлетворения судом увеличенных требований не будет.

Потерпевшая грубо не требует, она действует мягко, говорит что большие судебные издержки мне предстоят.

Татьяна

Судебные издержки при обращении в суд  сначала понесет законный представитель потерпевшего, и только потом в случае полного удовлетворения требований суд может взыскать их с Вас на основании ст. 98 ГПК РФ, а расходы на оплату услуг представителя может снизить до разумных пределов (ст. 100 ГПК РФ). При этом, когда решение суда вступит в законную силу, вы вправе будете обратиться в суд с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения судебного решения на основании ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Поэтому если материальное положение не позволяет сразу выплатить всё, то есть смысл отказать в добровольном возмещении, пусть обращается в суд, а там — как суд решит и попросить рассрочку исполнения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Требование компенсации морального вреда основаны на законе.

Ввиду того, что Вы привлечены к административной ответственности, то в силу ст. 4.7 КОАП РФ.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

И здесь требования потерпевшего основаны на ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При условии, доказанности факта причинения вреда, нарушающим личные неимущественные права гражданина, а с учетом того что Вы привлечены к ответственности за побои — то наличие в Ваших действиях причинения вреда здоровью считается доказанным.

Однако, как Вы сами заметили — размер компенсации определяется судом, что и предполагает отказ в добровольном удовлетворении требований и обращении в суд.

Применительно к требованию взыскания расходов на психолога — то удовлетворению они подлежат только в том случае, если будет доказана необходимость оказания психологической помощи и обоснованности несения таких расходов.

И тут нужно исходить из положений ст. 1085 ГК РФ в силу которой при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение  если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и не имеет права на их бесплатное получение.

Потерпевшая грубо не требует, она действует мягко, говорит что большие судебные издержки мне предстоят. Я сама предложила ей вариант по расписке. Счета психолога нет, психолога они платного не посещали. Прошло 3мес с момента инцидента. Психиатрч судмедэкспертизы вроде бы не было.

Татьяна

Также мягко укажите на то, что пусть обращается в суд, ввиду того, что сумма морального вреда будет снижена — а обоснованность несения расходов на психолога вызывает сомнения.

Что касается иных издержек — то это касается расходов на представителя — то размер последних суд, с учетом требований ст. 100 ГПК РФ снизит в разумных пределах.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А если она имеет права на получение психологической помощи по ОМС. Это точно, я сама позвонила в психиатрическую больницу и они сообщили что можно обратиться за этой помощью если их врач психиатр на приеме признает что она необходима.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

Как следует из ст. 151 ГК РФ, именно суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. О добровольной компенсации морального вреда закон ничего не говорит.

Также согласно ч. 3 ст. 4.7 КоАП РФ

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Однако на практике заключают соглашение о добровольной компенсации морального вреда. Образец прикрепляю. Попробуйте договориться на меньшую сумму по соглашению, чем требует потерпевшая.

Если дойдете до суда, не факт, что с Вас взыщут компенсацию морального вреда в том размере, в котором желает потерпевшая.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Счета психолога нет, психолога они платного не посещали.

Татьяна

Чтобы требовать деньги на психолога, потерпевшая должна позаботиться о доказательствах этих расходов и их необходимости. Также пусть обоснует, чем не устраивает бесплатный психолог по ОМС.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Скиньте пожалуйста в др виде. Этот не открывает ни что.