8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И на какие правовые документы мне можно сослаться?

Здравствуйте! Я работаю в газораспределительной организации в договорном отделе. В преамбуле договора со стороны заказчика указала 44 фз, как они просили словесно. Теперь наши юристы не пропускают договор, ссылаются на то, что мы с этим законом не работаем. Просят с меня объяснительную почему я так сделала. Подскажите кто прав. И на какие правовые документы мне можно сослаться?

, Алина, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А как от этого смысл отношений сторон поменялся? Если никак, то сошлитесь на ГК РФ (ст.431)

 Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора,должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора

то есть имеет значение не отдельные указания и формулировски а смысл самого договора в целом и воля сторон.

Например если я сошлюсь в ДКП автомобиля на закон о регистрации недвижимостри ( от 13.07.2015 N 218-ФЗ), от этого он не станет применяться к продаже автомобиля

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Просят с меня объяснительную почему я так сделала. Подскажите кто прав. И на какие правовые документы мне можно сослаться?

Алина

Алина, добрый день! Если заказчик финансируется за счет бюджетных средств то он по нему работает и при заключении договора руководствуется собственно Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». При этом исполнение договора, заключенного заказчиком в соот. с 44-ФЗ регалментируется иными нормами (ГК, правила поставки газа и т.д.), сам закон эти вопросы не регулирует в принципе. Касательно Вашего вида деятельности договор может быть заключен без проведения торгов как с единственным поставщиком на основании п.п. 8 п. 1 ст. 93  44-ФЗ

8) оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, обращению с твердыми коммунальными отходами,газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам),

Ну и в целом указание в преамбуле ссылки на 44-ФЗ никак не влияет на условия договора

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина, если сам по себе договор от этого не изменился и его условия остались прежними, то можно сказать что это описка, тут надо сам договор смотреть и изучать.

ст 431 ГК РФ

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.


Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

0
0
0
0

Если заказчик гос учреждение, то он работает как раз в рамках 44 ФЗ, но без самого договора советовать затруднительно.

 Просят с меня объяснительную почему я так сделала.

Если договор у вас точно не в рамках 44 фз, можете написать, что это описка и на сам договор и на его условия это не влияет

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
Договор на техническое обслуживание газоснабжение. Сумма договора ниже 100000 руб. договор заключается на год без пролонгации. В целом договор стандартный. Какие ещё подводные камни могут быть в 44фз?! Если не выполнены работы в течении года, то исполнитель несёт ответственность?
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Ваша газораспределительная организация кем выступает — заказчиком или исполнителем( подрядчиком)? Если заказчиком, то понятное дело, что по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Вы не работаете, так как у Вас коммерческая организация. но при этом Вы можете закупать услуги и товары по Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ согласно своему Полоежнию о закупке. 

Если же речь идет о договоре, по которому Вы выступаете в качестве поставщика или исполнителя услуг, то здесь нужно узнавать у Вашего контрагента по какому закону он работает.

Если с Вас требуют объяснительную, то должны до Вас довести по какому именно поводу Вы должны дать объяснения.ст.192,193 ТК РФ.

Также Вы вправе отказаться от дачи объяснений, но в данном случае это нецелесообразно. 

Можете указать кто из юристов Вам давал устные разъяснения по поводу заключаемого договора или контракта.

 И на какие правовые документы мне можно сослаться?

Ссылаться нужно на Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ст.1) и Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ст.1)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 24.12.2021