И на какие правовые документы мне можно сослаться?

Здравствуйте! Я работаю в газораспределительной организации в договорном отделе. В преамбуле договора со стороны заказчика указала 44 фз, как они просили словесно. Теперь наши юристы не пропускают договор, ссылаются на то, что мы с этим законом не работаем. Просят с меня объяснительную почему я так сделала. Подскажите кто прав. И на какие правовые документы мне можно сослаться?

, Алина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как от этого смысл отношений сторон поменялся? Если никак, то сошлитесь на ГК РФ (ст.431)

 Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора,должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора

то есть имеет значение не отдельные указания и формулировски а смысл самого договора в целом и воля сторон.

Например если я сошлюсь в ДКП автомобиля на закон о регистрации недвижимостри ( от 13.07.2015 N 218-ФЗ), от этого он не станет применяться к продаже автомобиля

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Просят с меня объяснительную почему я так сделала. Подскажите кто прав. И на какие правовые документы мне можно сослаться?

Алина

Алина, добрый день! Если заказчик финансируется за счет бюджетных средств то он по нему работает и при заключении договора руководствуется собственно Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». При этом исполнение договора, заключенного заказчиком в соот. с 44-ФЗ регалментируется иными нормами (ГК, правила поставки газа и т.д.), сам закон эти вопросы не регулирует в принципе. Касательно Вашего вида деятельности договор может быть заключен без проведения торгов как с единственным поставщиком на основании п.п. 8 п. 1 ст. 93  44-ФЗ

8) оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, обращению с твердыми коммунальными отходами,газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам),

Ну и в целом указание в преамбуле ссылки на 44-ФЗ никак не влияет на условия договора

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина, если сам по себе договор от этого не изменился и его условия остались прежними, то можно сказать что это описка, тут надо сам договор смотреть и изучать.

ст 431 ГК РФ

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Если заказчик гос учреждение, то он работает как раз в рамках 44 ФЗ, но без самого договора советовать затруднительно.

 Просят с меня объяснительную почему я так сделала.

Если договор у вас точно не в рамках 44 фз, можете написать, что это описка и на сам договор и на его условия это не влияет

Алина
Клиент, г. Москва
Договор на техническое обслуживание газоснабжение. Сумма договора ниже 100000 руб. договор заключается на год без пролонгации. В целом договор стандартный. Какие ещё подводные камни могут быть в 44фз?! Если не выполнены работы в течении года, то исполнитель несёт ответственность?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ваша газораспределительная организация кем выступает — заказчиком или исполнителем( подрядчиком)? Если заказчиком, то понятное дело, что по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Вы не работаете, так как у Вас коммерческая организация. но при этом Вы можете закупать услуги и товары по Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ согласно своему Полоежнию о закупке.

Если же речь идет о договоре, по которому Вы выступаете в качестве поставщика или исполнителя услуг, то здесь нужно узнавать у Вашего контрагента по какому закону он работает.

Если с Вас требуют объяснительную, то должны до Вас довести по какому именно поводу Вы должны дать объяснения.ст.192,193 ТК РФ.

Также Вы вправе отказаться от дачи объяснений, но в данном случае это нецелесообразно.

Можете указать кто из юристов Вам давал устные разъяснения по поводу заключаемого договора или контракта.

 И на какие правовые документы мне можно сослаться?

Ссылаться нужно на Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ст.1) и Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ст.1)