8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачивают зарплату после испытательного срока

Добрый день!

Подскажите пожалуйста; Отработал в компании 2 месяца на испытательном сроке без всякого оформления. теперь не могу получить зарплату за последний месяц. Что можно сделать подскажите?

21 февраля 2012, 07:57, иван, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

На работника который принят с испытательным сроком распространяются все нормы трудового законодательства и не важно был или не был подписан трудовой договор (это вина работодателя)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

Вы вправе, в связи в задержкой (невыплатой) заработной платы, требовать в письменной (устной) форме (претензия) выплату задержанной заработной платы с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

В случае отказа или дальнейшей задержки обжаловать действия работодателя в комиссию по трудовым спорам, в прокуратуру, либо в суд.

Согласно ст.142 Трудового кодекса Российской Федерации при задержке заработной платы на срок более 15 дней работнику предоставляется право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, известив об этом работодателя в письменной форме.

При этом работник может в судебном порядке потребовать оплаты и за время приостановки работы в связи с невыплатой зарплаты.

В случае невыплаты заработной платы работникам работодатель (руководитель) может быть привлечен к административной ответственностипо ст. 5.27 Кодекса РоссийскойФедерации об административных правонарушениях ( КоАП РФ).

Вы также вправе написать заявление об увольнении, предупредив работодателя за три дня и требовать полного расчета с учетом выше перечисленного

21 февраля 2012, 08:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дополню, что раз трудового договора в письменной форме нет, значит, можно говорить об отсутствии в нем условия об испытательном сроке, что означает, что работник принят на работу без испытания (ст. 70 Трудового кодекса РФ). Следовательно, работодатель не может вас уволить в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

При взыскании с работодателя невыплаченной заработной платы, вам придется доказывать, что вы действительно работали у данного работодателя и занимали определенную должность (например, свидетельскими показаниями), а также размер вашего должностного оклада (в суде можно ходатайствовать об истребовании у работодателя штатного расписания, где как раз указаны должности и соответствующие им оклады).

В будущем без заключения трудового договора в письменной форме лучше не трудиться, это чревато в дальнейшем большими трудностями.

21 февраля 2012, 08:32
0
0
0
0
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В трудовом кодексе РФ пристутствует следующая норма: "трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе." Весьма расплывчатыми являются понятия с ведома или по поручению работодателя. Дело в том, что когда Вы подписываете трудовой договор, Вы имеете на руках датированный документ, который является подтверждением начала Вашей работы и установления трудовых отношений с работодателем.

В Вашем случае Вам необходимо заручиться доказательствами: свидетельские показания, результаты Вашей трудовой деятельности, переписка и т.д., т.е. "следы" Вашего "присутствия" в организации.

По закону, работодатель должен заключить с Вами трудовой договор не позднее трех рабочих дней. Напишите письмо на имя руководителя организации, в нем укажите, что Вы, приступили к работе такого то числа в должности такой то. Согласно ст. 67 ТК РФ прошу оформить со мной трудовые отношения путем подписания трудового договора. Поставьте срок - например 2 дня. Сделайте в 2-х экз., на втором - подпись о принятии Вашего письма. Если не подпишут, тогда - трудовую инспекцию - жалобу. Далее - в суд, где Вы имеете шансы с работодателя взыскать не только положенные Вам деньги, но и различного рода ущерб.

Если договор подпишут, Вас официально оформят, проследите, чтобы договор был той датой, когда Вы приступили к работе. Тогда можно будет и по зарплате разбираться с работодателем.

Удачи!

21 февраля 2012, 08:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель не выплачивает зарплату после увольнения по собственному.больше 5 дней нету выплаты, устроен не
Работодатель не выплачивает зарплату после увольнения по собственному.больше 5 дней нету выплаты , устроен не официально, отказывается в выплате, к выплатам приписывает штрафы в размере 2500.(незаконно со стороны работодателя)! Угрожает тем что устроен не официально и может вообще не выплачивать! Я отрабатывал две недели как и положено до увольнения(хотя не обязан это делать!) Как быть в этой ситуации.
13 марта, 08:06, вопрос №3006722, дамир, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если не выплачивают зарплату после увольнения и куда обращаться?
Здравствуйте. Я работал в организации неофициально. После того как договорился об уходе и сдал работу, мне не заплатили. Что делать, если не выплачивают зарплату после увольнения и куда обращаться?
17 июля 2019, 16:01, вопрос №2439632, михаил, д. Минск
1 ответ
Защита прав работников
Куда обращаться, если 7 месяцев не выплачивают зарплату после увольнения?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда обращаться, если 7 месяцев не выплачивают зарплату после увольнения? Работала по договору, после увольнения никакие документы на руки не давали. Договорились на словах, что в течение месяца выплатят.
20 мая 2018, 12:04, вопрос №2000866, Людмила, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Не выплачивают зарплату после испытательного срока
Здравствуйте. Устроился на работу с оформлением после испытательного срока. Испытательный срок прошёл , зарплату не выплачивают , постонно кормят "завтраками". С оформлением тоже самое . Пока продолжаю работать. Что делать в такой ситуации ?
14 сентября 2013, 16:04, вопрос №219186, Алексей, г. Мурманск
1 ответ
Трудовое право
Работал неофициально, не выплачивают зарплату после увольнения
Здравствуйте. Я работал в организации неофициально. После того как договорился об уходе и сдал работу, мне не заплатили. Что делать, если не выплачивают зарплату после увольнения и куда обращаться?
12 июля 2013, 11:36, вопрос №123068, Серёжа Васильев, с. Одесское
4 ответа
Дата обновления страницы 11.05.2013