Могу ли я судиться за нее с Водоканалом?

Являюсь владельцем общественной бани (ИП). 7.09 (вторник) произошел прорыв трубы холодного водоснабжения, подходящего к бане. Труба принадлежит МУП Водоканал и дает воду бане и детскому саду. Были оставленны заявки по телефону на прорыв трубы в аварийную службу водоканала. Водоснабжение было полностью прекращено. 9.09 (четв) Водоканал приехал чинить трубу, но не смог, и подключил к воде только детский сад. Баня является социально значимым объектом, таким же, как и дет сад. у нас есть соглашение об этом с местной администрацией. Была написана коллективная жалоба от посетителей бани, оставленны обращения в администрацию и добродел. в конечном счете водоснабжение было восстановленно 17 сентября. Баня имела 5 дней простоя (работаем с чт- вск). И получила упущенную выгоду примерно в размере 50 000руб. Могу ли я судиться за нее с Водоканалом?

, Лариса, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Да, конечно, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением по указанному основанию. Однако при этом вы должны быть уверены, что авария не была устранена в нормативные сроки не по вине Водоканала, а в силу иных причин и обстоятельств. Для этого вам нужно подготовить необходимые фактические документы, а также внимательно изучить нормативные акты Водоканала на случай устранения аварий на внешних сетях. Прежде рекомендую направить претензию (жалобу), на которую Водоканал обязан ответить. Удачи.