Работаю в деревенском магазине просрочку уценяют, но списывать не дают-покупаем сами

Добрый день. Работаю в деревенском магазине просрочку уценяют, но списывать не дают-покупаем сами. Это законно?

, Елена, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

 Закон «О защите прав потребителей»

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

5. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

Просроченный товар должен быть утилизирован.