Что начисляют не по средним показателям, а по каким-то максимальным

Добрый день! Очень надеюсь, что Вы сможете меня проконсультировать.

Я арендую помещение под студию красоты (Владимирская область). Вышел срок газового счетчика. Так получилось, что не поменяли сразу, и 2 месяца нам оплату газа начисояли без счетчика, и начислили по максимуму - 62 куба в сутки. И если раньше выходило около 1300 за месяц, за эти 2 месяца начислили по 19 тыс. за каждый месяц. Подскажите, насколько это правомерно? Что начисляют не по средним показателям, а по каким-то максимальным.

, Светлана, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Постановлением  Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 определен порядок и правила поставки газа  для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

Постановлением предусмотрено, что объем потребленного газа при демонтаже прибора учета  для поверки либо при непредоставлении сведений

но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа.

По истечении  3-х месяцев, объем  определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Подскажите, насколько это правомерно?

Само начисление правомерно, нужно проверить только истечение 3-х месячного  периода и норматив по которому его начисляют.

 В  расчетном периоде объем рассчитывается исходя из  вида  потребления  газа. (п.35 Постановления).

При использования по нескольким видам путем суммирования объемов газа, использованного по каждому виду потребления.

38. Объем потребленного газа при использовании его по нескольким видам потребления рассчитывается путем суммирования объемов потребленного газа, использованного по каждому виду потребления.

Запросите у газоснабжающей организации по каким нормативам и видам потребления они производят расчеты.

Светлана
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
Т. е., проще говоря, без счётчика первые 3 месяца должны насчитывать примерно среднюю сумму того, что я платила в течение года, а после 3-х месяцев уже какая-то другая система расчёта, правильно я понимаю?
У меня просто без счётчика получается только 2 месяца.

Все верно понимаете. Могло получится начисление  по среднему за два полных месяца и часть третьего, по итогу  три месяца подряд. Нужно смотреть с какого времени  начали начислять