Что делать в этой ситуации, помогите пожалуйста

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, лет 5 назад, я у бывшей подруги занимала деньги, ну как занимала, просто она мне сама давала их и не устанавливала сроки когда нужно отдать. В итоге сейчас она требует эти деньги обратно и угрожает судом, что напишет заявление и у меня все будут высчитывать. Я, конечно, сначала испугалась и начала отдавать сумму, которую она мне выставила, в итоге с 70 тысяч, у меня осталост 23 тысячи, сейчас я задалась вопросом, а зачем мне все это отдавать, если расписки нет и доказательств никаких нет, какие-то скрины со СБЕРБАНК, мне кажется, это ничего не доказывает. Что делать в этой ситуации, помогите пожалуйста.?

, Алиса, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аня!

То, что вы не оформили ваши отношения на бумаге, не означает, что соответствующие правоотношения между вами не сложились — если Вы реально занимали её деньги, то вопрос так или иначе решать придётся. Можно обсуждать сроки и суммы возврата, но совсем отказываться от долга будет неправильно. Она действительно может обратиться в суд, где придётся доказывать свои требования, статья 55 ГПК РФ допускает любые письменные доказательства, полученные в установленном порядке, оценивать их будет суд. Может и в полицию обратиться, так что лучше как-то договариваться — вопросы могут быть к вам обеим, но лучше до разбирательств не доводить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аня.

Договор займа на сумму свыше 10 т заключается в пиьсменной форме (ст. 808 ГК).

Несоблюдение пиьсменной формы еще не означает что девушка не может подтвердить заключение договора другими доказательсвами. Например если есть переписка  в которой вы обсуждали детали займа, она может ее использовать в суде в качестве доказательства.

Но если нет и переписки, не вижу перспективы для взыскания денег.

Алиса
Клиент, г. Сочи
В переписке есть, то что она мне говорит сколько отдавать и угроза судом, так же есть, как я ей писала, что буду отдавать и отдавала в итоге!

Для правльной оценки ситуации, необходимо изучить содержание переписки. Вы можете скинуть переписку мне в чат. Для входа в чат лучше заходить на сайт через браузер.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При принятии решения, отдавать ли (не беря во внимание моральную составляющую) следует иметь ввиду следующее.

1. Отсутствие письменной формы договора займа лишь исключает возможность в случае спора ссылаться на свидетельстве показания.

2. В подтверждение выдачи займа займодавец вправе ссылаться на иные письменные доказательства. Переводы в сбербанк, ваша возможная переписка о возврате денежных средств, а также факт из возврата  по получении требования  от заимодавца могут быть расценены судом, как подтверждение факта заключения договора займа.

3. В случае отсутствия срока для возврата денежных средств они по общему правилу, должны быть возвращены в течение 30 дней с даты предъявления требования заимодавцем.

4. В случае, если денежные средства не будут возвращены в указанный срок, на сумму могут быть начислены проценты в соответствие со ст. 395 гк РФ.

5. Срок давности обращения в суд исчисляется с даты по истечение 30 дней с даты предъявления требования о возврате денежных средств и составляет 3 года, но не более 10 лет с даты выдачи займа

Алиса
Клиент, г. Сочи
В 2016 году это происходило!
Она мне отправляла её доказательства, какие-то скрины со Сбербанка. Но суммы там другие! И не было такого, что я отдам или ещё, что-то, она меня пугала судом, а я испугалась.

Анна, подробная оценка ситуации требует изучения переписки и всего комплекса взаимодействия сторон.

Но, очевидно, что имеется спор, дальше вопрос доказывания.

Согласна с коллегой, лучше договориться и вернуть те суммы, которые вы реально брали.  При этом письменно можно зафиксировать график возврата платежей, сумму займа и другие условия