Что нужно, чтобы оформить прописку на такой земле?

Добрый час!

Многодетным семьям погашают 450 000 ипотечного кредита. Допускается ли это для домов на землях садоводства (СНТ)? Что нужно, чтобы оформить прописку на такой земле?

, Андрей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, дачные дома, построенные на землях СНТ могут быть признаны жилыми ( только в таком случае можно будет в них «прописаться», то есть зарегистрироваться), если отвечают требованиям, установленным к жилым помещением

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещениеhttp://www.consultant.ru/docum...

Кроме этого, дом должен быть расположен в зоне жилой застройки в соответствии с ПЗЗ.

Получить дополнительную государственную субсидию многодетным семьям 450 000 р. можно и тем многодетным семьям, которые приобрели дачный участок. Но это возможно только после строительства дома на таком участке и регистрации прав на него:

Федеральный закон „О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона “Об актах гражданского состояния» от 03.07.2019 N 157-ФЗ

2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации — мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

Далее-

5. Полное или частичное погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется в случае, если гражданином, указанным в части 2 настоящей статьи, до 1 июля 2023 года заключен кредитный договор (договор займа), целью которого является:

1) приобретение по договору купли-продажи на территории Российской Федерации у юридического или физического лица жилого помещения, в том числе объекта индивидуального жилищного строительства, или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или ведения садоводства

Если Ваша семья отвечает требованиям, указанным в вышеприведенных нормах, то Вы  можете получить субсидию, но сначала нужно построить дом на землях СНТ, зарегистрировать права на него.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На земельных участках для ведения садоводства можно возводить жилые дома.

ст 3 217-ФЗ от 29.07.2017 года

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

Когда вы возведете здание, надо будет вызвать кадастрового инженера, он сделает тех план, в декларации на объект недвижимости, которая подшивается к тех плану, надо будет указать назначение здания — жилое, наименование жилой дом. После сдачи тех плана в Росреестр через МФЦ , регистрации права и получения выписки, надо будет обратиться в архитектуру города для присвоения адреса зданию. Получите распоряжение, отдадите его в Росреестр через МФЦ - внесут изменения в части адреса объекта. После, можно подавать документы на регистрацию по месту жительства в таком жилом доме.

Разрешение на строительство на таком здании не требуется, но обязательно надо соблюсти требования град регламента (ст 30 ГрК РФ ПЗЗ поселения)

ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года

До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Обратите внимание на Федеральный закон «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“ от 03.07.2019 № 157-ФЗ

Полное или частичное погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется в случае, если гражданином, указанным в части 2 настоящей статьи, до 1 июля 2023 года заключен кредитный договор (договор займа), целью которого является:

1) приобретение по договору купли-продажи на территории Российской Федерации у юридического или физического лица жилого помещения, в том числе объекта индивидуального жилищного строительства, или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства иливедения садоводства...

В законе прямо указано, что жилые дома на садовых участках подходят под программу поддержки.

Всего хорошего!

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополню ответы коллег. Согласно положениям ч.9 ст.35 Градостроительного кодекса РФ и Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10.11.2020 №П/0412, размещение жилых домов допускается также на земельных участках сельхозназначения, предназначенных для ведения садоводства как в составе садоводческих объединений граждан, так и обособленных, находящихся в зонах сельскохозяйственного использования.