Написал клиент, все обсудили, он был готов купить

Хотел продать игровой аккаунт. Написал клиент, все обсудили, он был готов купить. Далее мой аккаунт блокируется (не мной), сделала не происходит. Ничего не происходит. Наказуемо ли это законом?

, Алексей, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей. Нет, не наказуемо. Скорей всего в правилах пользовательского соглашения написано о запрете передачи/продажи аккаунтов. Все игровые взаимоотношения регулируются пользовательским соглашением, которые Вы принимаете в момент установки игры и априори, считается что, Вы со всем согласны. Не могу гарантировать, но возможно Вы попали на контрольную закупку. Многие сотрудники сами инициируют «набеги» на сайты, которые продают аккаунты и когда аккаунт удаётся идентифицировать, то блокируют его за нарушение правил. Мотивов здесь может быть несколько:

1. Удержание основного игрового комьюнити (т.е. линия поведения аккаунта не будет меняться. Это к примеру как аккаунт «брутального» игрока купит школьник и начнёт орать в микрофон. Данный поведенческий фактор полностью создаёт инверсию игрового сообщества и интерес к игре пропадает. Это удар по репутации, это минус по доходам.

2. Коммерческий интерес. Возможно блокируют неугодных игроков и предоставляют разблокировку после оплаты штрафа.

Но если Вы вносили на аккаунт деньги, тогда можно попытаться в претензионной форме выстроить диалог. Напишите досудебную претензию, моральный ущерб… Возможно увидят, как говориться из-за ерунды возиться не заходят и проще будет разблокировать.