Хочу оформить участок на себя

Купила год назад на имя своего сына участок. Сейчас ему 14 лет. Хочу оформить участок на себя. Каа это сделать?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Переоформить участок на Вас будет возможно только с письменного разрешения органа опеки. И только с предоставлением несовершеннолетнему сыну равноценного возмещения (иного земельного участка, либо путем перечисления денежных средств на счет, открытый на имя сына, средствами на котором можно будет распоряжаться только с разрешения того же органа опеки).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласие органа опеки вы вряд ли получите, так как законом запрещены сделки между ребенком-собственником и его родителями, кроме случаев, когда имущество дарится ребенку.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.