Можно ли унаследовать оставшуюся долю дома и земли после смерти дяди?

Добрый день! Дом и земля были в собственности у деда. Умер в 2003г. Осталось два сына. Один (мой отец)вступил в наследство на 1/2 имущества, второй не вступил. Отец умер в 2025, я вступила в наследство на его 1/2 долю. Его брат(мой дядя) умер в январе 2026г. Могу ли я оформить на себя оставшуюся 1/2. Больше на это имущество никто не претендует. Сын дяди оформил нотариально заверенный отказ от наследства.

, Алина, г. Москва

Ключевой момент здесь не в самом факте смерти дяди, а в том, принял ли он фактически свою долю после деда, даже без обращения к нотариусу. По статье 1153 ГК РФ и разъяснениям Пленума ВС РФ №9 фактическое принятие наследства, то есть пользование домом и участком, уплата налогов, поддержание имущества в порядке, приравнивается к юридическому. Наследник в этом случае считается собственником доли с момента открытия наследства независимо от того, оформлял ли он документы. Если дядя всё это время фактически владел и пользовался своей половиной, то на день его смерти в январе 2026 года эта доля входит в состав его собственного наследства. Его сын от неё отказался, и если других наследников первой очереди у дяди нет, ни супруги, ни других детей, ни живых родителей, наследование переходит к следующей очереди, а именно к наследникам по праву представления за братьев и сестёр умершего, статья 1146 ГК РФ. Ваш отец, как брат дяди, умер раньше него, в 2025 году, поэтому его место в очереди по праву представления занимаете вы как дочь. В этом раскладе у вас есть законное основание оформить оставшуюся половину на себя через нотариуса.

Если же дядя за все эти годы ни разу фактически не пользовался этой долей и никак её не оформлял, картина другая. Тогда эта часть наследства деда так и осталась непринятой ещё в две тысячи третьем году, и по статье 1151 ГК РФ она считается выморочным имуществом, перешедшим в собственность муниципального образования в силу закона, даже если это нигде не зарегистрировано. В этом случае в наследственную массу дяди она не входит и через него не наследуется, а вопрос требует отдельного разбирательства, вплоть до обращения к приобретательной давности по статье 234 ГК РФ, если всё это время имуществом фактически пользовалась именно ваша семья. Отдельно стоит учитывать, что отказ сына дяди сам по себе, если он оформлен без указания лица в чью пользу, не переносит долю на вас автоматически, а лишь открывает призвание следующей очереди, в которую вы попадаете уже по своему собственному основанию, через право представления.

В целом порядок в такой ситуации следующий. Нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, обычно по последнему месту жительства дяди, с заявлением о принятии наследства, приложить документы о родстве и о смерти отца, подтверждающие право представления, и уже нотариус на основании наследственного дела определит, входит ли спорная доля в имущество дяди или требует отдельного оформления через муниципалитет. Конкретный набор документов и то, что придётся доказывать дополнительно, зависит от того, сохранились ли какие то следы использования этой доли дядей и вашей семьей за эти годы, это лучше смотреть предметно по документам и по наследственному делу.

Если хотите разобрать это подробнее по вашим документам, пишите в личный чат: pravoved.ru/lawyer/4502131/

За уже данный ответ буду рад поддержке любой суммой: pravoved.ru/lawyer/4502131/

Если ничего из этого сейчас не нужно, буду благодарен хотя бы за оценку ответа.

С уважением, Юрист Борис Гурин