Как мне получить пенсию в РФ за весь рабочий стаж и за СССР за стаж в РБ и за стаж в РФ

Родился 21.09.1960г на територии РБ В 1975 по 1978 проходил обучение в ГПТУ. С1978 работал потом служба в СА с 11.05.1979по 22.05.1981гг. С июля 1981 по

5.02. 2000 г работал в кохозе на територии РБ. С 24 апреля 2000г работаю официально в РФ. Получил ВНЖ . В марте 2022г мне можно выходить на пенсию в 61.5г. Но в ПФР мне сказали что за стаж на територии РБ в начислении пенсии будет отказано и Фиксированая тоже будет уменшена. Как мне получить пенсию в РФ за весь рабочий стаж и за СССР за стаж в РБ и за стаж в РФ

, Анатолий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

Желательно в начале ознакомиться с отказом Пенсионного фонда РФ, тогда можно будет сделать точные выводы причин для этого.

в ПФР мне сказали что за стаж на територии РБ в начислении пенсии будет отказано и Фиксированая тоже будет уменшена. Как мне получить пенсию в РФ за весь рабочий стаж и за СССР за стаж в РБ и за стаж в РФ

Речь идет о Республике Беларусь насколько я понял из вопроса.

Такое право может возникнуть при  определенных условиях.

Согласно «Соглашению о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992 года следует, что:

Статья 6

2. Для установления права на пенсию… — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

http://www.consultant.ru/docum...

Также необходимо обратиться к положениям Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 2006 года  о сотрудничестве в области социального обеспечения V. Трудовые пенсии по возрасту (старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальные пенсии согласно которым следует что:

Статья 10

1. Каждая Договаривающаяся Сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной пенсии) на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории, с применением положений настоящего Договора и своего законодательства. https://docs.cntd.ru/document/...

Статья 23

2. По желанию и на основании заявлений граждан Договаривающихся Сторон им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются, без применения положений настоящего Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

При этом также согласно разъяснениям указанным в Письме Пенсионного Фонда РФ  от 27 июля 2007 года N 2и/06-01/3394п     «Временный порядок реализации отдельных статей Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года» следует что:

2. К статьям 10, 11 и 23 (пункт 1) Договора
При необходимости суммирования периодов страхового (трудового) стажа в целях определения права на пенсию согласно законодательству Сторон и конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации компетентный орган (организация) одной Стороны запрашивает у компетентного органа (организации) другой Стороны подтверждение периодов страхового (трудового) стажа, приобретенных в соответствии с ее законодательством, по форме согласно Приложению

https://docs.cntd.ru/document/...

Из этого следует, что  пенсионное обеспечение граждан РФ  в Беларуси может проводиться по принципу  пропорциональности либо по гражданству, гражданству, вы выбрали принцип пропорциональности. т.е. либо    пенсию Республики Беларусь исходя из стажа приобретенного на ее территории, на основании её национального законодательства, а также  международного договора, либо    может быть назначена пенсия РФ, так как Вы являетесь гражданином РФ, это указано в   приведенной выше статье 23 международного договора, но уже после этого Вы сменить ничего не сможете, так как согласно этой эе статье закреплено что — такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

Дополнительная информация также например дана по следующей ссылке:https://rg.ru/2011/12/22/pensi...

Если это возможно и имеется отказ. выложите его в вопрос для обозрения. либо напишите мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...