8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, хочу заняться продажей банных полотенец с изображением футбольных клубов, могу ли я беспрепятственно это делать или же нет?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу заняться продажей банных полотенец с изображением футбольных клубов, могу ли я беспрепятственно это делать или же нет?

, Виктория, г. Москва
Кирилл Барабанщиков
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Символика футбольных клубов защищается нормами как авторского права, так и нормами о товарных знаках.

Так, согласно ст. 1259 ГК РФ, к объектам авторских прав относятся произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства.

Согласно п. 1 ст. 1477 ГК РФ, на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

В рассматриваемой ситуации футбольным клубам принадлежат исключительные права использовать символику по своему усмотрению.

В данной ситуации вам необходимо подписать лицензионный договор с футбольным клубом  на право использования символики клуба в своей продукции. В противном случае вы можете получить иск с требованием в взыскании компенсации или убытков за нарушение исключительных прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И срок 4 года, но у меня ЗАЕМЩИКА просрочен паспорт, могу ли я предоставить его или же другой документ ( прав, военного билета нет )?
Хотим заключить договор займа между физическими лицами на сумму 150 тыс. и срок 4 года, но у меня ЗАЕМЩИКА просрочен паспорт, могу ли я предоставить его или же другой документ ( прав, военного билета нет )?
, вопрос №3094080, Кирилл, г. Иркутск
Автомобильное право
Года 2 о нем никто не знал Могут ли они так делать или нет?
Здравствуйте, меня очень давно беспокоит этот вопрос, но не могу узнать на него ответа. Мне выписали административный штраф в размере 500 рублей За нарушение пешеходном или пассажиром ТС ПДД 12. 29ч.1 На тот момент мне было 16 лет Я не припомню то, что это было Родителям не пришло ничего об этом штрафе Мне тоже, но потом я регестрируюсь в Гос. Услугах и смотрю штраф висит с 2018 года. Года 2 о нем никто не знал Могут ли они так делать или нет?
, вопрос №3166229, Антонина, г. Москва
Земельное право
Могу ли я это делать законно как самозанятая
Здравствуйте. Хочу выращивать микрозелень. Земельного участка нет. Могу ли я это делать законно как самозанятая.
, вопрос №3168507, Анна, г. Москва
Семейное право
Можем ли мы это сделать или надо, что бы я тоже поменяла фамилию?
Добрый день. Подскажите, у нас с мужем одна фамилия. Хотим поменять фамилию ребёнку из за неблагозвучности. Можем ли мы это сделать или надо, что бы я тоже поменяла фамилию? Муж согласен на смену.И если надо, что бы я тоже сменила, можно ли это сделать одновременно, что бы не менять паспорт опять при смене фамилии ребёнком?
, вопрос №3303171, Нелли, г. Воронеж
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могу ли я это сделать или это нарушение?
Добрый день. У меня внж в европе, я выехал на авто с российскими номерами несколько месяцев назад, но вернуться не успел в 6ти месячный период и мне пришлось растамаживать авто в европе, получать номера и покупать страховки. Сейчас у меня есть и российские и европейские номера. Я хочу приехать в Россию и продать эту машину. Могу ли я это сделать или это нарушение? Спасибо
, вопрос №3310176, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2021