Как доказать суду что работодатель знал что я мать одиночка и уволили?

Здравствуйте! Дело в том что меня уволили незаконно. Я являюсь мать одиночкой. Подала иск на восстановление на работу но суд все время переносит заседания. В свидетельстве о рождение стоит прочерк, семейное положение пусто замужем не была. Дело в том суд ссылается на то что работодатель не знал о том что я мать одиночка поэтому сократили. Как доказать суду что работодатель знал что я мать одиночка и уволили?

, Екатерина, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Как доказать суду что работодатель знал что я мать одиночка

Екатерина

вспоминайте, предъявляли ли Вы когда либо работодателю свидетельство о рождении ребенка, например, для получения налогового вычета. Если вычет Вам предоставлялся, по закону, кстати, он Вам должен был предоставляться в двойном размере при отсутствии второго родителя (это будет видно из справки НДФЛ), значит, документ работодатель видел, значит не мог не знать, что у ребенка нет отца. Обычно бухгалтерия хранит копии св-в о рождении, так как налоговый орган может потребовать подтверждения обоснованности предоставления вычета. По-хорошему, у Вас должна быть еще копия заявления на вычет с отметкой о его принятии и указанием, что предъявлено св-во о рождении и приложена копия. Если это заявление есть только у работодателя, он добровольно, конечно, его не покажет, остается надеяться на справку по НДФЛ.

Может еще есть какая-то переписка с работодателем накануне увольнения, где Вы указывали, что являетесь одинокой матерью, может брали больничный по уходу за ребенком или ходили в отпуск по уходу за ребенком до трех лет с этим ребенком — все это тоже можно использовать.