Сегодня мне пришло письмо о том, что мне нужно явиться в суд (ст.20.6.1 ч.1 КоАП РФ)

Добрый день! Меня зовут Алексей. Так получилось, что я оказался на заправке без маски. И на меня был составлен какой-то акт или протокол по причине того, что я был без маски. Сегодня мне пришло письмо о том, что мне нужно явиться в суд (ст.20.6.1 ч.1 КоАП РФ). Можно ли как нибудь сформулировать электронное письмо, чтобы не идти в суд и при этом не получить штраф? И если можно, то просьба сформулировать это письмо.

  • Дело об административном правонару~
    .pdf
, Alexey Matyushkin, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли как нибудь сформулировать электронное письмо, чтобы не идти в суд и при этом не получить штраф?

Alexey

Добрый день! Таких чудес не бывает, чтобы одним письмом избежать штрафа. В Вашем случае как понимаю имеет место состав адм. правонарушения, ходить или нет на суд — Ваше право, Вас обязаны уведомить о дате, месте и времени рассмотрения дела. Можно формально сослаться на ст. 2.9 КоАП РФ (малозначительность) но маловероятно что учитывая обстановку такое нарушение посчитают малозначительным. Подготовка документа это отдельная услуга, стоимость и сроки оговариваются отдельно с выбранным юристом. Если ранее к адм. ответственности по главе 20 КоАП в течение года не привлекались можно в пояснениях указать, что правонарушение совершено впервые, указать какие-либо смягчающие обстоятельства (перечень в принципе открытый) и просить применить предупреждение как минимальную санкцию по данной статье

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей. Начнем по порядку.

ст..20.6.1.ч.1 КоАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей ;

 И какое решение вынесет суд зависит от ряда факторов.

Если у Вас это первое нарушение, то не будет отягчающих обстоятельств. Достаточно признать вину и раскаяться, что будет признано судом смягчающим обстоятельством.