Какая компенсация мне положена?

Здравствуйте ! У меня вопрос. Мой отец купил квартиру в здании, которое признано аварийным. Хочет мне подарить данную квартиру. Какая компенсация мне положена?

, Халида, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, За аварийное жилье положена компенсация в размере рыночной стоимости дома и земельного участка. Возмещаются и расходы, связанные с переездом. Если собственник несогласен с размером выкупной цены, он вправе оспорить ее через суд. Если частный дом признан аварийным, расходы по сносу возлагаются на собственника.

Халида
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ. Однако в администрации мне сказали, что выплатят только сумму по договору купли-продажи, за которую покупал мой отец, так как мы приобрели данное жилье только в 2021 году, т.е. после вступления поправок.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Халида!

     В  ст.32 ЖК РФ введена ч.8.2, которой для граждан приобрётших квартиру в аварийном дому   установлено, что размер возмещения за жилье не может превышать стоимости за его  приобретение

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Какая компенсация мне положена?

Если отец приобрёл квартиру в доме, который  на момент приобретения был признан аварийным,  компенсация не может превышать стоимости за его приобретение

Халида
Клиент, г. Москва
Спасибо. Вы очень мне помогли

Рад был помочь! Администрация права лишь в том случае, если квартира была приобретена после признания дома аварийным.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Халида, отвечу на ваш вопрос.

Только для начала, для получения более подробной консультации сделайте следующее уточнение:

Был ли признан дом аварийным на момент покупки в нем квартиры? Если да, то надеяться можно только на получение денежной выплаты.

Подобный вопрос я задаю с целью определить, есть ли возможность получить взамен изымаемого жилого помещение другое жилье, а не денежную выплату, так как зачастую на практике получение жилья существенно выгоднее (особенно с учетом роста цен на недвижимость), нежели денежная выплата. Примеры из личной практики могу привести в чате.

Что касается выплаты за изымаемое жилое помещение, то в первую очередь необходимо опираться на положения статьи 32 Жилищного кодекса РФ.

С данной нормой вы можете ознакомиться здесь - http://www.consultant.ru/docum...

Если кратко, то в силу пункта 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение после признания аварийным имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи.

В силу пункта 7 статьи 32 Жилищного кодекса РФ:

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Но следует помнить, что размер денежной выплаты не может превышать стоимость приобретения изымаемого жилого помещения.

И еще такой момент, в связи с чем ваш отец планирует подарить Вам квартиру? Есть ли в этом необходимость лично для Вас или для него? Если не можете или не хотите здесь написать, то можете написать мне в чат.

Если остались вопросы, то можете их мне задать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Халида.

 Законодательство РФ не запрещает  дарение аварийного жилья,  т.е. непригодное для проживания жилое помещение  дарить по закону допускается.

Что касается компенсации:

В соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ:

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в данной ситуации необходимо обратиться к положениям федерального законодательства И  регионального законодательства также определяющего порядок на уровне соответствующего субъекта РФ, в Вашем субъекте РФ такая региональная программа также имеется.

Размер возмещения собственнику устанавливается по соглашению с ним это главное основание. но с учетом компенсации рассчитанной  исходя из рыночной стоимости жилого помещения, определяемой  согласно положениям Приказа от 18 августа 2021 года N 584/пр   «Об утверждении Методики определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Если собственник не согласен с предлагаемыми условиями и считает что его права нарушаются уполномоченным органом, то он вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот пример такого судебного решения по ссылке:

Решение № 2-1042/2017 2-1042/2017~М-764/2017 М-764/2017 от 4 июля 2017 г. по делу № 2-1042/2017

sudact.ru/regular/doc/...
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Халида!

На основании письма Минстроя от 17.04.2020 г. № 15026-МЕ/06:

Следовательно, по отношению к гражданам, которые не понесли
расходы на приобретение жилого помещения, не может быть применено ограничение по определению размера возмещения за изымаемое жилое помещение, установленное частью 8.2 статьи 32 ЖК РФ.

По мнению Минстроя России, в этих случаях размер возмещения может
быть определен исходя из рыночной стоимости приобретенного имущества, что следует из совокупного толкования норм <a href=«bazanpa.ru/jk/» Жилищный="" кодекс="" РФ"="" от="" 29.12.2004="" n="" 188-ФЗ="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.01.2020)"="">ЖК РФ

 и <a href=«bazanpa.ru/gd-rf-zakon-n135-fz-ot29071998-h427077/» title=«Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ » Об="" оценочной="" деятельности="" в="" РФ""="">Федерального
закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ
 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 135-ФЗ).
Согласно статье 7 Федерального закона N 135-ФЗ если в нормативном правовом акте отсутствует указание на вид стоимости, то исходя из норм указанной статьи используется рыночная стоимость.

Следовательно, если Вы оформите дарение, то Вы сможете рассчитывать на компенсацию в размере рыночной стоимости квартиры.